28 декабря в социальных сетях, которые вели сотрудники газеты «Голос хлебороба», появилось обращение от редактора Ирины Мерц. Сообщение это шокировало читателей и вызвало массу обсуждений среди журналистов Алтайского края.

«Уважаемые подписчики! Учредителем в лице Администрации района принято решение о расторжении трудового договора с главным редактором. В связи с чем с сегодняшнего дня коллектив редакции газеты «Голос хлебороба» увольняется в полном составе.

В сложившейся ситуации мы вынуждены попрощаться с вами и прекратить работу телеграм-канала, а также всех социальных сетей газеты «Голос хлебороба». Обязательства по доставке и дальнейшему выпуску районной газеты переходят к учредителю».

Стоит отметить, что Ирина Мерц отработала в районке 26 лет, 15 из которых возглавляла редакцию. Опытные редактор не раз становился победителем краевых конкурсов журналистского мастерства, вместе со своими подчиненными удерживали на плаву издание в условиях кадрового и финансового голода.

Как рассказала Ирина Мерц «Каменским новостям», спонтанное решение власти расторгнуть трудовой договор по большому счету не было для нее новостью. «Война» с главой администрации Баевского района началась с момента заступления главы на должность. Газету не звали на мероприятия, жестко рецензировали каждое слово, не разрешали публиковать новости первыми — только через 12 часов после того, как новость будет опубликована в официальном канале администрации, устный запрет оперативно делиться информацией давался руководителям подведомственных учреждений и т.д.

«Меня пытались выжить всяческими путями. В редакции проходили проверки. Мне объявляли выговор, который я потом отменяла через суд и службу судебных приставов, — рассказывает редактор, — когда члены коллектива узнали о моем увольнении, то сразу написали заявления, не желая работать с другим редактором».

На данный момент Ирина Мерц не планирует прощаться с информационной деятельностью, продолжит вести социальные сети, которые лично вела все эти годы. Да и для Баевского района с учетом небольшого тиража «Хлеборобки» и туманного будущего газеты — данные сети остаются единственным источником информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here