— Никто из нас даже и не предполагал, что мы войдем в число победителей проектов по развитию креативных индустрий в регионах «Гений места» в 2024 году, — рассказывает Ирина Спирина, ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки им. М. Ф. Борисова, куратор проекта. — Мы прекрасно понимали, что среди огромного количества креативных идей российских библиотек, наш проект может и не пройти отбор. Но итоги подведены и мы в числе победителей. Конечно, эта победа нас безумно порадовала и в тоже время испугала. Впереди огромная работа по реализации проекта и волнительный выпуск двух номеров газеты «Борисовские Вести». Мы планируем создать доступную для жителей города площадку, где они смогут свободно реализовывать свои идеи и мечты, обмениваться опытом, демонстрировать результаты своего и коллективного творчества. Цель библиотеки в проекте — создание активной группы из действующих читателей и новых посетителей библиотеки, которая будет заинтересована в создании и выпуске собственной печатной газеты «Борисовские Вести», в которую войдут не только новости библиотеки, но и очерки о творческих людях города, полезные советы, интервью с каменскими поэтами и многое другое.

Креативные индустрии – это сфера деятельности, в основе которой лежит индивидуальное творческое начало, навык или талант человека, а новый продукт или услуга создаётся с помощью творческих идей и зачастую цифровых технологий. Проект «Гений места» для библиотек – это возможность создания открытой общественной площадки, интеллектуального пространства, комфортного места индивидуальной или коллективной работы, творческой самореализации созидательных и познавательных инициатив.

По словам Ирины Васильевны, у Центральной районной библиотеки им. М.Ф. Борисова имеется опыт в сфере креативных индустрий и связан он с литературой и издательской деятельностью. С 2010 года в г. Камень-на-Оби наша библиотека проводит литературные Борисовские чтения. Проект получил одобрение и поддержку Администрации города. Ежегодно библиотека организует различные литературные конкурсы, в которых участники могут не только посоревноваться в прочтении стихов, но и презентовать свои произведения для широкой публики. Доброй традицией стало и ежегодное издательство «Каменского хронографа», отражающего памятные даты важнейших событий и фактов из истории города и района. Регулярно издаются различные буклеты и библиографические указатели, сборники стихов местных поэтов, а также сборники творческих работ по итогам районных литературных конкурсов.

— В 2022 году Центральная районная библиотека была модернизирована на краевые средства и теперь имеет достаточно возможностей для работы в проекте «Гений места». Для работы наша библиотека выбрала направление креативных индустрий «издательская деятельность и журналистика». Журналистика – одна из самых интересных и многогранных профессий, в которой можно реализовать свои творческие способности на все 100%. Для полного погружения посетителей библиотеки в профессию журналиста, для понимания того, что работа над созданием печатной газеты – это сложно, но в то же время увлекательно, творчески и привлекательно, для работы в проекте «Гений места» мы планируем пригласить экспертов: профессиональных журналистов, фотографов, корректора и специалиста по верстке, преподавателя русского языка и литературы. Во время подготовки к началу реализации проекта «Гений места», на которую мы выделяем один месяц, будет формироваться разновозрастная группа участников проекта. В дальнейшем мы планируем организовать работу творческой площадки с приглашением специалистов, а также определить книжный фонд библиотеки по выбранным креативным индустриям, оформить его в формате постоянной книжной выставки, — говорит Ирина Спирина.

Как отмечает куратор проекта, впервые продемонстрировать свое мастерство в фотографии и написании материалов участники проекта смогут через полгода – выйдет первый номер газеты. К концу 2024 г. будет реализовано 12 мероприятий, благодаря которым каждый участник попробует себя в роли журналиста, примет участие в создании двух номеров газеты, которые будут представлены на творческой встрече.

Для справки:

Министерство культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).
Проект охватывает 14 основных направлений креативных индустрий: дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика. Творческие лаборатории «Гений места» действуют по всей России.
«Точки концентрации талантов – это места, где рождаются и развиваются новые идеи, где люди могут найти пространство для вдохновения. Таким образом, в библиотеках, присоединившихся к этой программе, появляется еще больше возможностей для раскрытия потенциала молодежи», – отмечает Министр культуры Ольга Любимова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here