В связи с наступлением зимнего пожароопасного периода на территории Алтайского края отмечается резкое увеличение гибели людей на пожарах. С начала года в крае погибло 157 человек. Ситуация усугубляется возросшим количеством случаев детской гибели — 15 случаев за 2023 год (в 2022 году погибло 7 детей).

Только за текущую неделю в крае произошло 2 пожара с групповой гибелью людей (погибло 6 человек, из них 2 ребенка 2007 и 2008 годов рождения). Причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнём; неправильное устройство печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

     Анализ показывает, что большая часть пожаров и погибших на них людей приходится на жилые дома частного сектора.
В Каменском районе с начала текущего года при пожарах погибло 8человек (в прошлом году всего 2).
В настоящее время существует ряд способов обезопасить свое жилье от пожаров. Одним из самых эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров является установка в жилье автономных пожарных извещателей, которые можно самостоятельно приобрести и установить в своем жилье. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.
Начальник территориального отдела полковник Дмитрий Свитенко
 ТО НДиПР № 6 г.Камень-на-Оби.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here