«Смотри! Это мой город!» — проект креативных индустрий Центральной районной библиотеки им. М. Ф. Борисова, который вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года! Итоги были подведены в первых числах декабря. В списке победителей – 883 проекта из 85 регионов. Проект «Борисовки» высоко оценили эксперты конкурса и теперь сотрудники библиотеки ожидают такой же отклик и от тех, для кого он создается.

По словам Натальи Холтобиной, заместителя директора по библиотечной работе и комплектованию Культурно-информационного центра Каменского района, на базе Центральной районной библиотеки будет создана молодёжная студия по разработке виртуальных 3D экскурсий по городу Камень-на-Оби. Участниками студии станут молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. Во время реализации проекта ребята научатся фотографировать, познакомившись с секретами профессиональной фотосъёмки, обрабатывать фото, создавать панорамные снимки, писать тексты, и с помощью специальной программы собирать виртуальную экскурсию.

Также отмечается, что в рамках реализации проекта будут подготовлены 3D экскурсии по Мемориалу Славы г. Камень-на-Оби, уникальному памятнику архитектуры Богоявленскому храму, и своего рода «визитной карточке» нашего города набережной реки Обь с комплексом исторических зданий и памятников. К каждому объекту будут подготовлены текстовые пояснения содержащие уникальную краеведческую информацию. Созданные 3D экскурсии разместят на сайте библиотеки.

— Эффективная работа с молодежью – одна из важнейших задач современной библиотеки, — говорит Наталья Анатольевна. — Центральная районная библиотека стремится выстраивать работу с молодыми читателями, опираясь на стратегию государственной молодежной политики, нацеленной на развитие потенциала молодежи России. Современная молодежь – это поколение технологий, социальных сетей и Интернета. Термином «поколение Z» социологи обозначают людей, родившихся после 2000 года. Это поколение познаёт жизнь через экран компьютера или телефона. Отличительной особенностью данного проекта является создание информационных продуктов краеведческой направленности в популярном у молодежи электронном формате, организация позитивного технологичного досуга каменской молодёжи, совмещенного с изучением местных достопримечательностей и их популяризацией в интернет-пространстве. Проект «Смотри! Это мой город» позволит, используя современные мультимедийные технологии, привлечь внимание молодёжи к истории и культурному наследию родного города, поднять уровень идентичности и сопричастности к событиям прошлого и настоящего, развить чувство гордости и ответственности за будущее своей малой родины. Проект будет способствовать тому, чтобы г. Камень-на-Оби, перестал ассоциироваться у молодёжи как «депрессивное место» страны и региона, а стал «местом силы» для подрастающего поколения, точкой личностного и творческого роста, источником сил для развития своих лидерских способностей, способствующих развитию территории.

Для полноценной реализации задуманного библиотеке требуется сплоченная, активная, творческая команда. Как поясняет Наталья Холтобина, руководитель проекта, такая команда есть. В ее число вошли сотрудники библиотеки и заняли в проекте особые должности. В качестве SMM-специалиста выступает Ирина Спирина, Олеся Мирошникова — библиограф-краевед, цифровые кураторы проекта — Ирина Поповичева и Екатерина Бендер.
— Сейчас для нас наступает важный этап, — рассказывает Холтобина. — Приобретение оборудования и программного обеспечения, заключение договоров, освещение начала реализации проекта в СМИ, в социальных сетях и на сайте библиотеки, набор участников студии, разработка и утверждение плана и содержания занятий, а также нам предстоит ответственно распорядиться «победными» грантовыми средствами, которые были выделены нам на реализацию проекта «Смотри» Это мой город!» в размере 223 880,00 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here