Внимание широкой аудитории сейчас приковано к новинке малых экранов этого года. Спорный сериал уже успел собрать как позитивные, так и негативные отзывы, а в разных регионах страны стали происходить события так, или иначе затрагивающие происходящее в нем.

В ноябре 2023 года на экраны вышел сериал «Слово пацана», который  рассказывает о таком явлении, как криминальные группировки Казани конца 80-х годов, более известном, как «Казанский феномен». Фильм сразу же стал популярен как среди бывших подростков 90-х, так и среди современной молодежи. После трансляции первых серий молодое поколение Татарстана начали подражать героям сериала, создавая свои Telegram-каналы с названиями известных группировок.  По этому поводу омбудсмен по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой запретить показ сериала. Ее поддержали еще несколько активистов.

Но, не только Татарстан накрыла волна сериала, в разных районах Тюмени стали появляться рисунки, обозначающие названия группировок. В Иркутске подросток нанес 15-летнему юноше несколько ударов ножом, что привело к гибели пострадавшего. Мнение общественности о данном происшествии было единообразным – это подражание происходящим на экране  событиям.

Депутат Законодательного собрания Алтайского края от фракции Единая Россия Анна Ведлер в своем Telegram-канале высказала  мнение о популярном сериале:

«Дети 90-х – те, кто родился и рос во время преступности, наркомании и всего того, что представлено в сериале в большей или меньшей степени. Мы те, кто может отследить изменения в стране в лучшую сторону, особенно  для молодежи. Просто некоторые вещи забылись, а сериал разблокировал воспоминания, и не верится, что так и было.

Находясь в точке сегодня, я ценю и благодарю родителей за это, ведь мог быть и другой путь. Режиссеры хотели показать к чему приводит бандитизм, но некоторые романтизировали образ пацанов. Уверена, что это стихнет, но проговорить с молодыми людьми необходимо, безусловно. Ведь сейчас примерами становятся успешные, умные и созидающие люди, с развитой эмпатией», — заключила депутат.

Каким будет итог споров о фильме и возможное решение Роскомнадзора неизвестно, комментариев от него по этому поводу не было. Запрет сериала находится на стадии рассмотрения. А между тем режиссер уже задумывается о съемках второго сезона.

Наталья Жданова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here