В библиотеке Камня-на-Оби уже год действует Всероссийский виртуальный концертный зал

    0
    2305

    Всероссийский виртуальный концертный зал (ВКЗ) – это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи. В репертуаре ВКЗ симфонические и образовательные концерты, легендарные балеты и мюзиклы, лекции о композиторах, спектакли, фестивали и многое другое.

    25 ноября исполнится ровно год как в Центральной районной библиотеке имени Михаила Борисова торжественно открыли Всероссийский виртуальный концертный зал. Открытие, а затем успешное функционирование зала стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура», который реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Культура». Цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию РФ в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.

    «Борисовка» в 2020 году стала победителем конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов. Работы, проведенные в рамках создания ВКЗ в Центральной библиотеке, включали в себя полное оснащение концертного зала по программе «Всероссийский виртуальный концертный зал». Событийный зал пополнился сервером для онлайн-трансляций, проектором, экраном и микрофонами, была установлена акустическая система, обеспечение доступа к сети «Интернет», формирование плана работы и репертуара ВКЗ, а также обучение сотрудников библиотеки работе с виртуальным концертным залом.

    Широкий экран и акустическая система позволяют создавать эффект присутствия и погружения во время трансляции. С открытием виртуального концертного зала в нашем городе появилась ещё одна точка притяжения для всех ценителей музыкального искусства. Каждый месяц на сайте и в группах социальных сетей библиотеки размещается афиша трансляций ВКЗ.

    В летние месяцы онлайн-трансляции проходили еженедельно и в репертуаре были спектакли. Сейчас ВКЗ можно посетить два раза в месяц и насладиться концертами Московской филармонии.

    Ирина Спирина.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

     

     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here