Алтай — сердце России

19 ноября на ВДНХ в Москве прошел День Алтайского края. Серию мероприятий открыл Губернатор Виктор Томенко.  Он рассказал о главных достижениях и достопримечательностях региона, а также о перспективах развития.

С самого утра в павильоне не протолкнуться — гости и посетители международной выставки «Россия» на ВДНХ пришли поприветствовать наш регион. Среди них актриса, кинорежиссёр, сценарист Наталья Бондарчук. Она передала в дар Алтайскому краю книгу о матери – актрисе Инне Макаровой.

— Инна Макарова родом из Сибири. Я  и сама много раз была на Алтае. В 13 лет мы с сестрой мамы путешествовали по Чуйскому тракту, я три раза совершала восхождение на Белуху… Почти вся моя жизнь — Алтай.  У меня есть Сибирь, Москва, и весь остальной мир. А Алтай — это Родина, на которую я всегда стремлюсь.

К столетию Инны Макаровой Наталья Бондарчук задумала снять фильм «Артисты Сибири». Часть съемок этого фильма она хочет провести в Алтайском крае.

Открыл официальные мероприятия Губернатор края Виктор Томенко.

«Нам есть, что показать и чем удивить гостей выставки. Алтайский край известен своим сельским хозяйством, агропромышленным комплексом, продуктами питания. Треть из того, что мы производим, реализуется за пределы региона. Наш край кормит себя, Сибирь, Россию. Гречиха — одна из тех культур, которая серьезно ассоциируется с Алтаем. Половина гречихи, потребляемой Россией, производится в нашем крае», — сказал он.

Особое внимание было уделено реализации национальных проектов в Алтайском крае, так как они имеют серьезное значение для нашего региона.  Всего на реализацию национальных проектов в крае было направлено почти 100 млрд рублей, что позволило улучшить качество инфраструктуры Алтайского края, увеличить количество новых рабочих мест и заняться благоустройством населенных пунктов.

«Пожалуй, самым народным национальным проектом стал проект «Жилье и городская среда». Жители края сами выбирают, что и, самое главное, как им обустраивать в своем городе. В рамках проекта мы уже привели в порядок более 1200 объектов или создали новые. Это парки, набережные, пешеходные зоны, деловые территории. Такие места становятся точками притяжения для всех наших жителей, так как они чувствуют свою причастность и к их созданию и благоустройству», — заметил Виктор Томенко.

А тем временем для гостей выставки Алтайский край подготовил обширную программу.  На стенде большим спросом  пользовались фотозоны – большой туристический рюкзак, каяк на стилизованной Барнаулке. Все желающие получали волшебный мешочек с гречкой – организаторы предлагали самостоятельно изготовить себе небольшой сувенир: положить  в специально подготовленный мешочек немного алтайской крупы,  загадать желание и закрыть. Обязательно сбудется!

В зоне культурных проектов проходили мастер-классы, организованные ремесленниками.

Посетители расписывали керамических птиц, плели из рогоза ангелов, собирали флорентийскую мозаику, привезенную из Колыванского камнерезного завода.

А перед этим прошло модное дефиле моделей одежды из льна «Осенний Алтай» и линии капсульной одежды «Село на стиле». Параллельно шла дегустация алтайской продукции. Так, в Доме русской кухни приготовили алтайскую мраморную говядину по уникальным рецептам. Площадка работала в рамках фестиваля «Россия — территория вкуса».

В другом павильоне  с момента открытия выставки работает фермерская ярмарка.  Алтайский край был представлен двумя компаниями —  продавали сыр и мясные продукты.  Посетителям настолько они понравились, что вся продукция  была раскуплена. Как рассказали представители компании, за последние шесть дней ярмарки было раскуплено более 250 кг мясных изделий.

Зрители увидели театрализованное представление «Сказки Древнего Алтая» от Larisa Dance Show, поиграли в игру «Угадай профессию» и по достоинству оценили концертную программу, которую подготовили  артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова.

Кроме этого, большая творческая программа с участием деятелей культуры региона прошла на площадке Музея кино. Она посвящена поэту Роберту Рождественскому. Гостям презентовали фильм «Семь мгновений Роберта Рождественского», показали спектакль на стихи поэта «Только тебе…» в исполнении артистов Литературного театра краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова.

А на главной уличной сцене развернулся интерактивный спектакль «Балаганище», который познакомил зрителей с русской праздничной культурой. Гости увидели календарь русских праздников от Святок до Рождества Христова — фрагменты ярмарочных развлечений, сцены медвежьей потехи.

Кстати, некоторые участники выставки получили возможность посетить наш регион. Они приняли участие в розыгрыше путевок в Алтайский край и очень этому рады. Ведь как отметил Губернатор в своем выступлении, Алтай — это сердце России — место, где бескрайние поля, предгорья, горы, тысяча пресных, соленых, щелочных озер создают этот неповторимый мир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here