В ноябре 2023 года россиян ждет три выходных подряд

0
8945

В ноябре 2023-го россиян ждет один сокращенный рабочий и три выходных подряд в связи с празднованием Дня народного единства.

Официальные выходные в ноябре 2023-го: календарь

В ноябре всего 30 дней, из них в 2023-м — 21 рабочий, один сокращенный рабочий день, девять выходных и праздничных:

  • 3 ноября (пятница) — сокращенный рабочий день.
  • 4, 5, 6, 11, 12, 18, 19, 25, 26 ноября — праздничные и выходные дни.
  • 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 ноября — рабочие дни.

По закону, если выходной совпадает с нерабочим праздничным днем, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так как День народного единства 4 ноября в 2023-м выпадает на субботу, россияне также будут отдыхать 6 ноября в понедельник. Таким образом, в ноябре будет три выходных подряд — 4, 5 и 6 ноября (суббота, воскресенье и понедельник).

4 ноября: какой праздник

4 ноября в России отмечают День народного единства. Это нерабочий праздничный день, который закреплен в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

День народного единства приурочен к освобождению Москвы от польской интервенции. Конец XVI — начало XVII века называют Смутным временем для Руси. В результате династического кризиса прервался род Рюриковичей, к власти сначала пришел род Годуновых, затем появился «наследник» Ивана Грозного, «чудом воскресший» царевич Дмитрий (в истории самозванец получил прозвище Лжедмитрий I), после трон занял Василий Шуйский. Когда его свергли, управление страной взяли на себя семеро бояр (этот период известен как Семибоярщина) [2]. Ситуацией в своих интересах решили воспользоваться поляки и шведы, которые ввели войска на территорию страны и разоряли города в течение нескольких лет.

Считается, что захват Москвы поляками вызвал патриотическую волну. В Нижнем Новгороде во главе народного ополчения встали князь Дмитрий Пожарский и горожанин Кузьма Минин. Под их руководством удалось сплотить разрозненные слои населения и освободить русские города от интервенции. После бояре выбрали нового царя — 16-летнего Михаила Романова. Он стал первым монархом из рода Романовых, представители которого были у власти в России до свержения в 1917-м.

<p>Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве</p>

<p></p>
Shutterstock

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве

День народного единства — относительно молодой праздник. Во времена СССР ежегодно 7 и 8 ноября громко праздновали День Великой Октябрьской социалистической революции. В выходные дни устраивали парады, шествия и демонстрации. Однако после распада Союза праздник утратил свое значение, стране была нужна новая памятная дата вместо привычной. С 1992-го выходным днем считалось только 7 ноября. Годовщину Октябрьской революции хоть и праздновали как дань традиции, но с меньшим размахом.

В марте 1995-го президент России Борис Ельцин подписал закон, согласно которому 7 ноября также стало Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год). Это был совершенно новый праздник, связанный с Днем Октябрьской революции только датой. День освобождения Москвы входил в список Дней воинской славы России [4].

Через год, в 1996-м, вместо Дня Октябрьской революции появилось новое название привычного праздника — День согласия и примирения [5]. Праздник просуществовал до 2004-го, пока не приняли закон, который отменил выходной день 7 ноября и ввел новый праздник — День народного единства — и выходной день 4 ноября.

По материалам РБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here