Предлагаем нашим читателям побывать на уникальной выставке талантливого русского художника Василия Сурикова, которая длилась практически три месяца в Новосибирске. Среди 62 тысяч человек, посетивших выставку, был и наш земляк, художник, фотограф Константин Зятьков. Благодаря его фото-видеосъемкам каждый, кто не смог окунуться в мир живописи, сможет сделать это на сайте «Каменских новостей».

Справочно: В Новосибирском государственном художественном музее открылся уникальный выставочный проект, посвященный 175-летию со дня рождения Василия Сурикова. В экспозиции  представлено 39 произведений великого сибирского художника, в том числе картины из постоянной экспозиции и фондов Новосибирского государственного художественного музея.

Центром экспозиции стало масштабное полотно «Покорение Сибири Ермаком» из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Его размер почти 3 на 6 метров, а вес более 200 килограммов, за 84 года картина впервые покинула пределы Русского музея. Ее сюжет построен вокруг решающей битвы дружины Ермака с полчищами хана Кучума в 1582 году. Также зрители увидят «Взятие снежного городка» – единственное крупноформатное полотно Василия Сурикова не на историческую тему. На картине изображен кульминационный момент популярной народной игры у сибиряков.

Из Государственной Третьяковской галереи (Москва) доставили «Посещение царевной женского монастыря», этюды для картины «Боярыня Морозова» и несколько других работ, а также «Портрет художника Василия Ивановича Сурикова» кисти Ильи Репина.

В своих монументальных по форме картинах Суриков создал новаторский тип композиции, в которой движение людской массы, охваченной сложной гаммой переживаний, выражает глубокий внутренний смысл события. В его произведениях общий колорит, основанный на гармонии красок, фактура и манера наложения мазков служат важным средством передачи общего настроения, атмосферы изображаемого события, психологической характеристики персонажей. Каждое полотно кисти художника становилось целой эпохой в развитии русской живописи.

Василий Суриков вошел в историю русского искусства прежде всего, как мастер больших монументальных полотен. Его грандиозные произведения поражали и продолжают поражать зрителя спустя столетье.

Об авторе

Василий Иванович Суриков (1848 — 1916) — русский живописец, мастер масштабных исторических полотен, академик и действительный член Императорской Академии художеств.

Родился 12 (24) января в Красноярске в семье губернского регистратора. Первоначальное образование получил в приходском училище Красноярска, где и обучился у Н.В. Гребнева копированию работ известных мастеров и технике живописной акварели.

10 декабря 1867 года губернатор Енисейской губернии П.Н. Замятнин обратился в Совет Императорской Академии художеств с ходатайством о приеме Сурикова учеником в Академию.

В 1877 году переезжает в Москву, где и остается на постоянное жительство.

В 1881 году Сурикова принимают в члены Товарищества художественных передвижных выставок.

В 1889 году, после смерти жены, переезжает в Красноярск, где пишет картину «Взятие снежного городка» и задумывает написание «Покорение Сибири Ермаком».

В 1895 году Совет Академии художеств присуждает Сурикову звание академика.

Апрель – ноябрь 1900 года – экспонирует в Париже на Всемирной выставке «Взятие снежного городка». За картину Суриков был награжден бронзовой медалью и почетным дипломом.

1901 год — награжден орденом Св. Владимира 4-й степени.

В 1909 — принял участие в заседании училищной комиссии, посвященной учреждению в Красноярске рисовальной школы.

В 1913 — на выставке «Союза русских художников» в Петербурге представлена картина «Посещение царевной женского монастыря».

6 (19) марта 1916 года скончался в Москве в гостинице «Дрезден», похоронен на Ваганьковском кладбище.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here