В течение 10 дней стоимость ГСМ на частных заправках региона вернётся на уровень августа – начала сентября.

С таким прогнозом выступил вице-президент «Российского топливного Союза» Юрий Матвейко. По его словам, сейчас в край идёт несколько партий топлива, закупленного по новым, более низким ценам, которые установились после введения в конце сентября ряда ограничительных мер, в том числе запрета на экспорт нефтепродуктов. Это помогло стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке, отметил Юрий Матвейко.

В регионе сегодня нет голода нефтепродуктов, они постоянно поступают. Думаю, что примерно дней через десять мы точно вернёмся в нормальное состояние. Те объёмы, которые были куплены уже после введения ограничений, начнут поступать по новым ценам. Уверен, что новые цены на АЗС будут значительно ниже тех, что мы видим сейчас. Я говорю о ценах на АЗС частных компаний, — прокомментировал Юрий Матвейко, вице-президент «Российского топливного Союза», председатель «Алтайского топливного союза»

Всего в Алтайском крае 498 автозаправочных станций. 140 из них принадлежит нефтяным компаниям, остальные – частные. Бензин на них начал дорожать с августа. Причём на частных АЗС он стоил на 5-6 рублей дороже, чем на заправках нефтяных компаний. Связано это с биржевыми ценами на топливо. В этом году они росли одновременно с курсом доллара.
Пока доллар находился в районе 60 рублей, экспорт не был в приоритете для нефтяных компаний и российский рынок оставался сбалансированным. Но когда курс поднялся до 80-90 рублей, серый экспорт и нефтяные компании начали активно экспортировать бензин и дизельное топливо. Ещё в начале июня мы обратились в Минэнерго, в ФАС, во все регуляторы, которые курируют нефтяной рынок, обозначили данную проблему, но нас не слышали. В результате последние 2-3 месяца наблюдался недостаток нефтепродуктов и серьёзный рост оптовых и биржевых цен.

В среднем, по словам Юрия Матвейко, с начала года оптовые и биржевые цена на ГСМ выросли на 60%. В крае это привело к тому, что в разгар уборочной аграрии не могли закупить топливо. Оно стоило слишком дорого или его не было вовсе.

Вести-Алтай

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here