С 12 октября в России начинала действовать новая статья Уголовного кодекса РФ 260.1 (умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ). Она направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений. Кроме того, вступает в силу федеральный закон от 14.04.2023 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Самое строгое наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

По новым правилам за причинение вреда особо ценным растениям и грибам может грозить штраф от 2,5 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы до девяти лет

При этом, по словам заслуженного юриста РФ Ивана Соловьева, простым грибникам волноваться нечего. Если любитель тихой охоты будет собирать популярные разновидности грибов, то ему ничего не грозит.

«Для наступления ответственности надо, чтобы грибника задержали «с поличным». Кто это будет делать, пока непонятно. Скорее всего, речь идет о планомерной работе законодателя по защите редких животных м растений. Сейчас пришло время редких грибов, так как они не были под уголовно-правовой защитой», – объяснил он.

Напомним, что в российскую Красную книгу занесены такие грибы, как Русский черный трюфель, Мокруха войлочная, Саркосома шаровидная, Шишкогриб хлопьеножковый и другие. Полный список можно посмотреть здесь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here