Мирный атом – это прорыв в социально-экономическом развитии Алтайского края, считают комросы. Они готовы обосновать свое предложение губернатору

«Росатом» планирует построить новые АЭС в Сибири и на Дальнем Востоке. В качестве одной из площадок депутаты фракции «Коммунисты России» в АКЗС предложили Алтайский край.

О том, что России нужны новые подходы в области развития энергетики, атомной генерации, производстве водорода говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

«Нам нужны новые комплексные подходы к развитию энергетики, включая новые решения в сфере атомной генерации, таких перспективных направлений, как водородная энергетика и накопители энергии», – заявлял он.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев в свою очередь обозначил планы по строительству новых АЭС, в том числе в Сибири.

Челябинская область и Хабаровский край уже позитивно высказались о размещении станций, понимая, что это дополнительный мощный импульс развития регионов, отмечают комросы, ведь это дешевая и устойчивая электроэнергия, создание сотен новых хорошо оплачиваемых рабочих мест, современной инфраструктуры и производств.

Депутаты фракции «Коммунисты России» в АКЗС Владимир Козловский и Сергей Матасов предлагают воспользоваться ситуацией и разместить АЭС в районе Рубцовска.

«Атомная электростанция возродит былую славу индустриального города, а возможно, и потребует возрождения на современной базе Рубцовского тракторного завода. Мирный атом выведет и Рубцовск, и весь наш край из депрессии, вернет людям веру в будущее, даст им большие перспективы в общественной и личной жизни», – уверен Матасов.

Новосибирск, Красноярск и Иркутск обладают достаточными ресурсами электрогенерации, а Алтайский край и Республика Алтай в силу исторических особенностей вынуждены большую часть электричества получать по перетокам от соседей, добавил депутат. Поэтому инвесторы, по его мнению, не могут предлагать значимые проекты промышленного производства.

«Мирный атом решит сразу комплекс проблем, выведет наш край в разряд доноров не только в сфере сельхозпроизводства, но и промышленности. Избыточную часть энергии сможем продавать в Казахстан, в Монголию, Китай. А это дополнительные большие деньги для развития всего региона, повышения уровня и качества жизни каждого жителя края», – рассказал Сергей Матасов.

Его коллега опытный производственник Владимир Козловский готов обосновать размещение АЭС именно на рубцовской территории губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

По мнению депутатов, заявленная главой региона еще в первую избирательную кампанию «энергия прорыва» обретет настоящий глубокий и даже сакральный смысл, если губернатор сумеет добиться реализации масштабного, небывалого ранее на Алтае проекта «атомизации».

«Виктор Петрович останется в истории региона и России как руководитель, сумевший на основе проекта освоения мирного атома возродить экономику Алтайского края, сделать его притягательным для жизни», – уверены Сергей Матасов и Владимир Козловский.

ИА Толк

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Правильно, у нас же своей природной радиации мало, и так самая высокая по всей стране.

  2. Алтай переодически тресет только глупым бездарям придет в голову строить АЭС в таком регионе

    • Взрывы на Семипалатинском полигоне, не смогли угробить экологию приграничного с Казахстаном Алтая, ну это дело поправимое, Матрасов и Козловский помогут Рубцовску получить необходимую дозу мирного атома, да и всему туристическому Алтаю это пойдет на пользу. Во только я сомневаюсь, что цена на электричество, как то зависит от расстояния от АЭС. К примеру китайцы живут далеко, а электроэнергию покупают дешевле чем россияне((

  3. А почему бы не использовать энергию солнца, ведь Алтай, это столько же солнца, сколько на широте черноморского побережья Кавказа.

  4. Во-первых, мы с последствиями семипалатинского полигона ни как не расхлебаемся, во вторых — у нас в крае природной энергии что ли мало?

  5. Электростанцию нужно строить поближе к потребителям электроэнергии, к заводам.
    Где они в Алтайском крае или его окрестностях?
    Предложение глупое.
    И вдвойне глупое из-за того что наш край сельскохозяйственный. Наши продуктам нужна репутация выращенных рядом с атомной электростанций?

    Нужно узнать кто этих депутатов выдвинул и потребовать отозвать их мандаты.
    Только деньги на их содержание изводим.

    Если бы они предлагали это всерьёз то в комплекте шли бы варианты заводов, которые должны прилагаться к электростанции.
    Но среди всех вариантов нет действительно энергоемких. Нам нечего плавить, у нас нет руды.
    Если бы они более менее подумали то предложили бы возродить тракторные и машиностроительные заводы.
    Но здесь действительно нужно думать и рассчитывать. Это сложно.

  6. Я за АЭС в Алтайском крае!!!!
    Пишущие комментарии не проживают на Алтае и не понимают нищету нашего края…. Ни какой тут радивции нет. Есть только нищета и убитые дороги. По любому уже терять нечего! Так что стройте!!!

    • Нет, ты не прав. И я не готов поменять нищету на свое здоровье, при условии что мне и так от советского союза досталась «бумажка» с упоминанием полигона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here