Толщина медицинской карты ребенка поражает.

На прошлой неделе мы рассказывали о маленькой девочке из Камня-на-Оби, которая нуждается в операции на сердце.

История Ани Макаровой и ее мамы, которые практически год не могли добиться помощи в местной поликлинике, потрясла многих.

Материал вышел поздно вечером 28 сентября, а к обеду 29 сентября на специально открытый мамой банковский счет уже перевели порядка 70 000 рублей из 120 необходимых. Причем, помощь приходила не только из Камня-на-Оби, но и из разных регионов страны. Такого отклика семья не ожидала. Анастасии Макаровой звонили из разных городов с теплыми словами поддержки.

А самое главное то, что оперативная реакция поступила от министерства здравоохранения Алтайского края.

«Возможность оказывать медицинскую помощь ребенку по квотам в регионе имеется, для этого сбор денег не нужен. Любая операция проводится только после прохождения комплекса обследований, по которым врачи определяют ее необходимость и дальнейшую тактику ведения пациента. Ребенок с мамой приглашены в Алтайский краевой центр охраны материнства и детства для консультации», — прокомментировала пресс-служба регионального ведомства ситуация в нашей группе во ВК.

Данную информацию подтвердила мама Ани.

«Мы не ожидали такого развития событий. А от того, что в мире бывает столько отзывчивых людей, у нас за спиной выросли крылья надежды.

Правда, после выхода публикации нам снова начали звонить из детской поликлиники с требованием вернуть в учреждение медицинскую карту ребенка. Но мы же к операции готовимся, да и все данные на каждого ребенка должны храниться в электронном виде в единой системе, насколько я знаю.

Карту мы не отдали. В среду, 4 октября, с утра мы будем на приеме в краевом центре охраны материнства и детства. Нам позвонили из Барнаула и пригласили в медучреждение. Также есть информация, что после выхода публикации на каменскую детскую поликлинику в край поступило уже порядка десяти жалоб».

Уважаемые читатели! Сумма, необходимая на платную операцию уже собрана (на 2 октября на карте Анны Макаровой находится порядка 130 000 рублей).

Возможно, после поездки в Барнаул необходимость в платной операции отпадет и собранные деньги семья пожертвует другому ребенку, который нуждается в платной медицинской помощи. Мы будем держать вас в курсе событий!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here