Вечер 21 сентября для посетителей «Борисовки» был наполнен радостными эмоциями, аплодисментами и ароматом роз, которые принимала Софья Смагина от своих друзей, родных, поклонников и преподавателей Каменской детской школы искусств. Юная художница неспроста выбрала этот день для презентации своих работ и творческой встречи с неравнодушными к искусству людьми – 21 сентября Софья отмечала день рождения.

— Мы рады приветствовать Вас на открытии выставки картин «Люди. Места. Впечатления». Софья Смагина считает, что как любая картина начинается с человека, нового места и эмоции, так и начало творческого пути начинается с небольших работ учебных и творческих. Это ее самая первая выставка, но точно не последняя. Софья Дмитриевна является дипломированным специалистом, она окончила с красным дипломом Новоалтайское Государственное художественное училище, поступила на первый курс Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова в Москве и теперь готовиться стать выдающейся художницей современности, — приветствовала собравшихся ведущая и знакомила гостей с Софьей.

За все время обучения в ее коллекции более сотни различных работ, но на выставку были отобраны всего 24 картины, выполненные в различной художественной технике. Пейзажи в исполнении Софьи Смагиной наполнены теплотой, душевностью и от них веет то зимней прохладой, то летним зноем. Портреты будто оживают, когда на них смотришь и тихо приглашают вас в мир живописи, а натюрморты яркие, как и сама Софья. Заснеженные домики, природа Горного Алтая, портреты друзей, мост через Обь, уютные дворики…

По словам художницы, музой для нее являются люди. Именно в них она черпает свое вдохновение. Поэтому портреты являются любимым жанром изобразительного искусства.

— Я не могу сказать в какой технике мне работать сложнее, — рассказывает Софья. — Но акварель требует особенного отношения к себе, и с ней приходится быть более внимательной. Мне нравится рисовать маслом, делать наброски карандашом. Конечно, многое зависит и от основы, на которой будет изображаться тот или иной персонаж – холст, картон, бумага. Каждая техника дает свой эффект и результат. Самой моей длительной творческой работой была дипломная. На нее ушло несколько месяцев.

В ходе встречи Софья не только рассказала о свое творчестве, учебе и мечтах, но и о том, что в изобразительном искусстве необходимо всегда «гореть».

— Нельзя опускать руки, надо постоянно совершенствоваться, смотреть, как работают другие живописцы и рисовать в сто раз лучше, — отмечает она. — Хотя и я иногда выгораю. Рисую и понимаю, что это не то, что я хотела. Но у меня это быстро проходит.

 

В конце мероприятия с дебютной выставкой Софью поздравляли педагоги, а учащиеся школы искусств еще долго не отпускали художницу и задавали ей множество вопросов о поступлении в училище, что для этого надо и кем она планировала стать, когда была совсем ребенком. Оказывается, желания Софьи всегда были направлены на творчество. Она хотела быть и танцором, и театралом, и даже археологом, но выбрала путь живописи.

Отметим, что персональную выставку творческих и учебных работ Софьи Смагиной «Люди. Места. Впечатления» можно будет посетить до конца октября в Центральной районной библиотеке по адресу ул. Ленина, 29.

Ирина СПИРИНА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here