На последней сессии районного Собрания депутатов с четвертой попытки был выбран председатель контрольно-счетной палаты. Гештальт, что называется, закрыт, но сквознячок остался.

В тянувшейся годами эпопее с КСП положено начало конца. Три сессии подряд депутаты пытались выбрать руководителя созданного ревизионного органа, но трижды ни один из кандидатов не набирал необходимое количество голосов. На прошедшей сегодня сессии задачу депутатам фундаментально упростили. Кандидат на высокий пост главного аудитора всея района оказался всего один — бухгалтер муниципальной газеты Наталья Ковылина, которая с упорством бульдозера пыталась взять эту высоту три сессии к ряду. За кадром осталась причина столь похвального стремления. То ли кандидат, расталкивая всех локтями, пока не остался совсем один, стремился к стремительному взлету по карьерной лестнице, то ли так же настойчиво пытался покинуть держащий чем то МУП.

На четвертой сессии при безальтернативном выборе её шансы резко возросли. Стоит отметить, что и сами депутаты оказались в ситуации отсутствия выбора: вопрос с КСП тянется как минимум с прошлого года, и в спину райсобрания уже тяжело дышала мать-юстиция. Хочешь не хочешь, но проблему пора закрывать. Ситуация обострилась настолько (даже решение суда о «бездействии» имеется), что шансы были бы даже у простого дворника.

Единственный кандидат — вы удивитесь — набрал абсолютное большинство, стопроцентное, как за Брежнева. Интересное случилось после обнародования результатов подсчета бюллетеней — 18 за, против 0. В короткой, но пламенной речи свежеиспеченного председателя КСП главным был призыв, цитируем: «надеюсь на вашу помощь». Вот это поворот. Ранее депутатам было представлено рекомендательное письмо краевой контрольно-счетной палаты, ангажирующее всех за указанного кандидата. А следом уже назначенный председатель Ковылина, по сути, заявила о своей профессиональной несостоятельности. Иначе как объяснить призыв о помощи к депутатам, которые в миру являются врачами, спортсменами, инженерами и представителями прочих гражданских профессий?

Впрочем, никто из депутатов визуально не проявил энтузиазма в плане взвалить на себя чужую работу. Интересно, что изначально вопрос о назначении председателя КСП стоял на последней строчке повестки. Однако по предложению одного из депутатов он перекочевал в голову заседания. Таким образом, чуть ниже опустился ещё один немаловажный вопрос — положение о зарплатах главы района и чиновников администрации. Речь идет о перерасчете оплаты труда работников администрации и её головы в сторону увеличения, основываясь на принятом положении АКЗС.

Вообще, исходя их некоторых кулуарных реплик, возникло ощущение некоего закулисного соглашения: мол, провластный пул даст добро кандидату в КСП, дабы заткнуть навсегда сквозняк в наболевшем вопросе, а депутаты из противоположного лагеря примут новое положение об оплате труда. И овцы сыты, и волки целы.

Если это закулисное соглашение действительно существовало, то оппозиционный пул буквально макнул главу района в лужу: решение по положению об оплате труда принято не было. В таком случае нащупывается некая макиавеллистская логика в поспешной рокировке внутри повестки.

В итоге политический «недоконсенсус» забрал всё внимание на себя, и даже по таким «мозолистым» вопросам, как подготовка к отопительному сезону и состояние дорожно-транспортной сети, не родилось ни серьезной стычки, ни даже маломальской дискуссии. Впрочем, на это вся осень впереди. И, кстати, один вопрос о дорожном фонде прозвучал-таки: где грейдер?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here