С 21 по 27 августа в Алтайском краевом детском оздоровительно-образовательном лагере «Березка» в п. Казачий Первомайского района была проведена 34-я профильная смена юных инспекторов движения и краевые соревнования велосипедистов «Безопасное колесо – 2023».

В профильной смене приняли участие 180 человек: юные инспекторы движения – победители городских и районных конкурсов «Безопасное колесо», наставники и волонтеры ЮИД.

Последние солнечные деньки лета юные участники дорожного движения провели очень насыщенно и ярко. Ребята не только закрепили навыки соблюдения правил дорожного движения, но и приобрели  новые, например, по оказанию первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

В рамках конкурса прошли соревновательные, образовательные, оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия, среди них  показательные выступления сотрудников зонального центра кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю со служебными собаками, а также мастер-класс от приглашенных специалистов КГБУЗ «Краевой Центр Медицины Катастроф».

Победителями соревнований «Безопасное колесо – 2023» стала команда из города Новоалтайска, второе место в абсолютном зачете завоевали юные инспекторы второй команды из города Новоалтайска, третье место у команды из Панкрушихинского района. Команда Каменского района, состоящая из учащихся МБОУ «СОШ № 1» Суслова Кирилла, Бойко Варвары, Чвановой Ангелины и Пастухова Андрея, заняла четвертое место. Наши ребята как в личном, так и в командном зачете стали лучшими на этапах «Знатоки ПДД», где заняли первое место. На станции «Знание основ оказания первой помощи» ребята продемонстрировали не только теоретические знания, но и показали практические навыки. Лидерами при прохождении данного этапа также стала команда из Каменского района.

А вот в практических этапах «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда» лидерство одержала первая команда из г. Новоалтайска.

Соревновательная программа конкурса в текущем году была усложнена этапом «Основы безопасности жизнедеятельности», на котором проверили знание основ безопасного поведения на дороге и эрудицию участников. По итогам прохождения станции победителями стала команда Панкрушихинского района.

В творческом конкурсе агитационно-пропагандистских выступлений на тему: «ЮИД – на страже безопасности стоит» лучшими стали представители Панкрушихинского района.

В соревнованиях принимали участие и ЮИДовцы помладше Кочергин Максим, Миронова Полина, Никулин Максим и Голатых Софья.  Их команда заняла 14 место. А в личном зачете на этапе «Знатоки ПДД» Максим Кочергин  занял третье место.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, кубками, медалями и памятными сувенирами.

Подготовил ребят к соревнованиям преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 1» Сергей Винтер. Кроме того, Сергей Владимирович представлял опыт своей работы и авторские материалы по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге на семинаре – совещании для педагогов и организаторов профильной смены, за что был награжден благодарственным письмом Министерства образования и науки и управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Такую же награду вручили инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения Каменской Госавтоинспекции Ирине Клейменовой. Она на протяжении ряда лет является судьей краевых соревнований и оказывает методическую поддержку педагогам и участникам конкурса.

«Безопасное колесо – 2023» подарило ребятам не только полезные и ценные знания, но и новые знакомства, положительные эмоции и непередаваемые ощущения. Смена завершилась фейерверком, который сгладил все огорчения, а самое главное, подарил новые впечатления.

Управление образования Каменского района

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here