Студенческий медицинский отряд АГМУ «Альбус» в рамках третьего трудового семестра два месяца работал в качестве среднего медперсонала в травматологическом, неврологическом и пульмонологическом отделениях Каменской межрайонной больницы, а также на подстанции скорой помощи. Сначала весь отряд (семь человек) работал в Камне-на-Оби, затем один из бойцов «Альбуса», студент 4-го курса Института стоматологии АГМУ Данил Сергеев отправился в Крутихинскую ЦРБ.

Ребята помогали больным наравне с опытными врачами и медсестрами, дежурили и днем, и в ночные смены, активно участвовали в диспансеризации населения и полностью окунулись в повседневную работу сельской больницы. Боец «Альбуса» Мирон Кудашкин оказался одним из самых опытных: он поступил в АГМУ, уже получив образование и опыт работы фельдшера.

Старшие коллеги остались очень довольны работой отряда. Администрация больницы направила благодарственные письма ректору АГМУ Ирине Шереметьевойи руководителю управления вуза по внеучебной и воспитательной работе Никите Неверову. Благодарственные письма также получили все бойцы отряда. «Альбус» в ответ подарил коллективу больницы фотокнигу с летописью АГМУ.

Студенческие стройотряды АГМУ — «Монолит», «Антей», «Товарищ», «Сольвейг», «Магистраль», женский стройотряд «Панацея» и другие — еще в советскую эпоху работали в Каменском районе: так, их руками построены Каменский элеватор и терапевтический корпус Каменской больницы. А первым медицинским отрядом для Каменской межрайонной больницы стал «Альбус».

«Мы получили хороший трудовой опыт и уверенность в своем профессиональном будущем. Врачи Каменской и Крутихинской больниц заверили, что всегда нас ждут, а если нам понадобится какая-то помощь, они всегда готовы откликнуться на эту просьбу,— рассказала командир СМО «Альбус» Ксения Соколянская. —Каменский район очень большой, многие жители возрастные и совсем не любят посещать врачей. Не раз мы встречали у пациентов такую клиническую картину, которую не увидишь ни в одном учебнике. А порой жизненные истории людей очень волновали, трогали за душу».

Будущие медики не только работали в составе врачебного коллектива, но и проводили на территории больницы субботники и другие мероприятия. Во время диспансеризации населения выезжали в маленькие села Каменского района, прикрепленные к КМБ: Корнилово, Смазнево, Самарское, Ветренно-Телеутское и другие.

«Мы проводили общий врачебный осмотр, брали анализы, — в общем, подтвердили все свои знания на практике, — также рассказала Ксения Соколянская. —Данил Сергеев сначала получил отличную общую врачебную практику, а 1 августа отправился в Крутиху. В его распоряжении был весь стоматологический кабинет, он получил полный допуск ко всем медицинским манипуляциям, хотя работал под кураторством стоматолога Крутихинской ЦРБ Виктора Пантелеева. Одна наша студентка присутствовала на операции по трепанации черепа — для первокурсницы это очень важный опыт».

По словам Ксении Соколянской, в целом рабочая нагрузка была более или менее равномерной. Но были и очень напряженные смены: так, в хирургическом отделении в одно из ночных дежурств прибыли восемь новых пациентов и было проведены три операции.

«Я ассистировала на нескольких сложных операциях, в том числе полостных и сосудистых. Например, во время одной из таких операций пациенту успешно удалили огромный тромб и это позволило сохранить человеку конечность. Был случай, когда одному из пациентов стало плохо в рентгеновском кабинете: ему даже не успели сделать снимок и немедленно отправили в операционную. У больного было массивное внутреннее кровотечение, операция шла четыре часа, после которой пришлось делать переливание, так как он потерял почти три литра крови. А на момент нашего отъезда пациента уже перевели из реанимации, он шел на поправку»,— поделилась Ксения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here