Сильная засуха в регионе сменилась обильными осадками, и затянувшаяся дождливая погода прервала ход уборочной кампании. Во многих хозяйствах комбайны стоят «на приколе», а созревшее зерно мокнет в поле на корню и в валках.
Интересно, что буквально на прошлой неделе в регионе было принято решение о введении ЧС на территории всего края из-за засухи. Дожди немного припозднились. Фактически ущерб посевам четырехмесячной засухой уже нанесен, и он непоправим. А зарядившие дожди сейчас мешают уборке и усугубляют ситуацию в целом.
Юрий Трофимов, глава КФХ, Крутихинский район:

«Мы простояли дней десять, с тех пор, как начались дожди. В редкие просветы поля не успевают подсохнуть, там постоянно стоит грязь. Пора молотить ячмень, овес, зерносмесь, уже на подходе пшеница и гречиха. Из-за вынужденного простоя в итоге возрастет нагрузка на людей.

Мы в этом сезоне не сеяли озимые. Но те фермеры, которые посеяли озимую пшеницу и не успели убрать, говорят, что она уже начала прорастать в колосе».

Сырость не радость

В Поспелихинском районе природа в этом сезоне тоже решила лечить засуху потопом — и так же несвоевременно. Разве что, дожди здесь кончились пораньше, и ко дню сегодняшнему в полях немного подсохло.

Алексей Голиков, глава КФХ, Поспелихинский район:

«Дожди мешали работать целую неделю, за это время на нас буквально навалилось всё разом: подошла пора убирать сразу несколько культур. У нас в районе с субботы без осадков, стояла солнечная и ветреная погода, поэтому поля подсохли. Сегодня с обеда комбайны выйдут на уборку горчицы — часть её стоит на корню, часть уже лежит в валках.

На уборку овса комбайны должны были выйти ещё неделю назад, однако на сегодняшний день не обмолотили ни гектара. Уже пора убирать ячмень, на подходе пшеница. Из озимых у нас в хозяйстве только одна культура — рыжик. Мы успели его убрать ещё до начала дождей».

Для овощеводов прошлая неделя тоже не задалась — не везде ещё убраны раннеспелые сорта картофеля и овощей. А для поздних августовские ливни уже дают нулевой эффект.
Андрей Платонов, главный агроном ООО «Сатурн-2», Первомайский район:
«В такую погоду крайне сложно работать. За время дождей существенно снизилась производительность, поскольку мы выходим в поле только на время «окон» между дождями. Но при этом в условиях сырости возрастает нагрузка на технику, в грязи сложно работать людям. Сейчас у нас идет уборка раннеспелых сортов картофеля. Выпавшие сейчас дожди только мешают, осадки не дадут никакого положительного эффекта для поздних сортов картофеля и других овощей. Такие осадки нужны в июне, а не в конце августа.

По уборке зерновых тоже стоим «на паузе». Благополучно убрали озимые — у нас в этом году был небольшой клин».

Закончили, не начав

«Уборочная кампания в Заринском районе, не успев начаться, закончилась: техника стоит из-за бесконечных дождей, — пишет Ксения Литвинова (газета «новое время»). — На сегодняшний день лишь в ООО «Алтай» успели убрать озимую пшеницу – парк техники позволил сделать это в кратчайшие сроки до непогод.

Приблизительно по 200 гектаров озимых осталось убрать в ООО «Правый берег» и ООО «Блиновское». Полеводы СПК «Колос» лишь успели убрать 74 га озимой пшеницы и немного гороха. А остальные хозяйства даже не успели приступить к уборочным работам.

А между тем после дождей овес почти лег, пшеница, оставшаяся на полях в валках предельно напиталась влагой, а яровая вот-вот начнет осыпаться».

Региональный Гидрометцентр дает на эту неделю благоприятный прогноз — на большей части территорий Алтайского края ожидается сухая теплая погода. Для аграриев это сигнал наверстывать упущенное.
Автор: Максим ПАНКОВ. «Алтайский крестьянин».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here