Аграрии теперь смогут без торгов арендовать земли с мелиоративными лесами. Главным условием является сельхоздеятельность на смежной территории.

После внесенных поправок в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сельхозпредприятия смогут без торгов брать в аренду земельные участки, занятые мелиоративными лесами. Земля, занятая агролесомелиоративными насаждениями, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, будет предоставляться сельхозпредприятию или фермерскому хозяйству, если они осуществляют деятельность на смежной территории.

«Реализация указанных положений позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям, непосредственно заинтересованным в эффективном функционировании агролесомелиоративных насаждений, реализовать свои права и обязанности по их содержанию», — отмечают в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В мае 2021 года правительство утвердило госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ. В 2023 году на ее реализацию выделено 38 млрд рублей. Согласно целям программы, к 2031 году планируется сохранить или вовлечь в оборот 3,6 млн гектаров земель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here