«Сын земли Тюменцевской». Под таким названием в библиотеке прошел литературный вояж, реализованный сотрудниками Тюменцевской межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.В. Егорова в рамках проекта «Георгий Васильевич Егоров. Сохраним память вместе», ставшего победителем в конкурсе по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

— Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии. Родина… среди необъятных просторов нашей России, есть уголок земли, который человеку ближе всего. Это место, где ты родился. Для нас это с.Тюменцево. На первый взгляд это обычное село, но, сколько интересного хранит его история, судьбы многих людей. Богато наше село людьми, воспевающими свою малую Родину. Много талантливых людей взрастила Тюменцевская земля. Одним из выдающихся литературных деятелей нашего района является фронтовик, писатель Георгий Егоров, — приветствовала присутствующих Валентина Егорова, заведующая Тюменцевской библиотекой.

Как рассказала на встрече Валентина Васильевна, в этом году Тюменцево отмечает 100-летие со дня рождения именитого земляка. Чтобы ярко и зрелищно встретить юбилей они решили принять участие в конкурсе по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. К юбилею, они написали проект «Георгий Васильевич Егоров. Сохраним память вместе». Проект прошел конкурсный отбор, и Тюменцевская библиотека выиграла грант губернатора Алтайского края в сфере культуры и приступили к его реализации. Основная цель проекта — через организацию литературных десантов и литературных туристических походов по маршрутам, описанным в книгах Егорова, познакомить жителей близлежащих районов с творчеством писателя, с историей его Родины и родного края, района, села.

—На протяжении всей жизни Егоров много работал над собой. И это не прошло бесследно, впечатления обогащали жизненный опыт. Военные дневники, десятки записных книжек это писательский архив, в который он по крупицам собирал свои размышления и наблюдения, это тот исток, из которого складывались его романы, — продолжала ведущая. — Память… Именно память о замечательном человеке, нашем земляке писателе и журналисте Георгии Васильевиче привела нас в ваш город, в окрестностях которого происходили исторические события повлекшие за собой становление советской власти на Алтае.  И если старшему поколению его произведения знакомы с детства, то нынешняя молодежь их для себя только открывает. Имя Георгия Егорова становится символичным, потому что писатель и его произведения являются связующей нитью между поколениями. Меняются времена, кумиры, а Егоров остается любимым писателем для многих его земляков. 

     Георгий Егоров родился 28 декабря 1923 г., в с. Тюменцево Алтайского края. Являлся участником Великой Отечественной войны, командовал взводом конной разведки, принимал участие в Сталинградской битве. После тяжелого ранения вернулся на Алтай. Работал в краевом радиокомитете, в газете «Алтайская правда». Главной темой его творчества стали события гражданской войны в Сибири.  Написал книги: «Солона ты, земля!», «На земле живущим», «Крушение Рогова», «Книга о разведчиках», «Колчак А. В. – последние дни жизни».

     С 2002 года на родине писателя, в с. Тюменцево районной библиотекой проводятся Егоровские чтения. В 2004 г. учреждена литературная премия его имени. Заслуженный работник культуры России (1984). Член Союза писателей России с 1967 г.

 

В течение всего мероприятия организаторы поддерживали внимание зрителей интересными, историческими видеороликами, фотографиями, связанными с жизнью писателя. Знакомили присутствующих с его творчеством — книгами, которые были представлены на выставке «Наш земляк, фронтовик и писатель».

В завершении мероприятия коллеги из Тюменцевской библиотеки оставили на память «Борисовке» книгу о Егорове «Время не властно над именем».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here