Что фермеры могут ждать от «пришельцев» на своих сельхозугодиях? Всё, что угодно — от мелкого вредительства до масштабного хищения. Какая нелегкая постоянно тянет граждан в засеянное поле? Как с этим бороться?

Тему несанкционированных визитов граждан на поля сельхозназначения недавно обозначила в интервью «Алтайской ниве» Наталья Никкель, главный агроном АО «Коротоякское». Говоря об обработке посевов пестицидами, она отметила, что в их хозяйстве нередко сталкиваются с незваными гостями.

— Хотелось бы напомнить населению о том, что не стоит наведываться на поля с горохом во время химобработок, ведь это может быть весьма опасным. Люди почему-то этого не понимают, да ещё и маленьких детей с собой берут, – рассказала агроном.

В беседе с несколькими фермерами выяснилось, что это отнюдь не единичный случай, а вполне сложившаяся и не самая приятная тенденция. Люди валом валят в поля: забавы ради или с более практичными целями, забывая о том, что прогулки среди растений могут быть сопряжены с риском и в целом вредить посевам.

В июле, во время цветения льна или рапса, на трассах вдоль полей можно увидеть десятки припаркованных машин и людей, вооруженных смартфонами или фотоаппаратами — это такой новый вид стихийного агротуризма.

— Да пусть фотографируются, — рассказал «Алтайскому крестьянину» фермер, пожелавший остаться анонимным. — Лишь бы не сорили. А то такое, бывает, найдёшь после туристов…

Особый интерес у «пришельцев» в полях вызывает горох. На обочине стоят автомобили — не самые дешевые, надо сказать, а водители и пассажиры с пакетами или даже мешками набирают недозрелые стручки. Голод, что ли, в стране преждевременный…

— Я уже устал спрашивать людей, зачем они собирают обработанный инсектицидами горох. Сколько раз говорил: не рвите, может и плохо стать. Все бесполезно! Один мужик, набравший два мешка гороха, еще и заявил: «Тебе что, жалко? У тебя его вон сколько — целые поля! — рассказывает фермер. — Один лишь только раз прислушались люди к моим словам. Муж, жена и двое ребятишек рвали стручки, и тут я подхожу и молча показываю на инструкцию по применению инсектицида (правда, не того, чем поле было обработано). А там написано: может негативно сказаться на репродуктивной функции человека. Жена как откинет пакет с горохом! Быстро засобирались и уехали.

Конечно, потери урожая от таких собирателей невелики, но вреда много: и растения потопчут, и намусорят. Наш собеседник считает, что виной тому невоспитанность и бескультурье.

О любителях буколических фотосессий нам рассказывает Сергей, специалист одного из хозяйств Алтайского края:

— На цветение льна у нас бывает тьма народу. Если кто-то работает в поле, то люди стесняются, ведут себя аккуратно, фотографируются где-нибудь с края поля. А если никого из работников нет, то все уже действуют смелее. Иногда в поисках идеального ракурса такие круги на полях натаптывают. Ну и мусорят часто. Пофотографировались, здесь же чего-то выпили и под ноги бросили. С собой они увозят красивые снимки и впечатления, а нам оставляют мусор и вытоптанные делянки.

Потоптать лен или рапс, поклевать зеленого гороха в поле — это, можно сказать, мелочи по сравнению с тем, что видят овощеводы. Им приходится сталкиваться не с мелким вредительством, а натуральным масштабным воровством!

Андрей Платонов, предприниматель и агроном из Первомайского района, специализирующийся на выращивании овощей:

— Мы часто ловим людей в поле с полными ведрами картофеля, иногда приезжают копать с целой кучей мешков. Воруют не только картофель: рубят капусту, копают морковь. Обычно приезжают по ночам. Вечером я делаю обход — всё нормально. А утром вижу, что неизвестные целую делянку выкопали. Иногда пойманные с поличным граждане говорят, мол, это же колхозная земля, почему нельзя брать. Отвечаем, что это частная собственность. Да даже если и колхозная — кто-то эту картошку садил, поливал, полол. Не для того же, чтобы кто-то однажды приехал и выкопал.

Итак, любители фотографий в прованском стиле вытаптывают цветущие поля, овощеводческие фермы осаждают любители поживиться за чужой счет. Это новый вид вредительства, от которого нет ни одного средства защиты растений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here