Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в 2023 году стартует в Алтайском крае с 18 по 22 июля. Организаторы запланировали более 60 мероприятий, включая встречи со звездами кино и конкурс игровых и документальных лент. Как пройдет долгожданный «Шукшинский фестиваль» — в материале altapress.ru.

По традиции, фестиваль стартует в Барнауле, ведь именно здесь установлен памятник Василию Шукшину. Завершится он в селе Сростки, на родине известного актера.

Также в течение пяти дней мероприятия пройдут в Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, ЗАТО Сибирский, Бийском, Смоленском, Алтайском, Зональном, Тюменцевском, Ребрихинском районах.

В этом году на фестиваль приедут актеры и актрисы Ирина Купченко (снималась в фильмах «Училка», «Обыкновенное чудо»), Ольга Прокофьева («Моя прекрасная няня», «Дети Арбата»), Борис Галкин («Мы из будущего», «Раба любви»), Полина Агуреева («Ликвидация», «Жизнь и судьба»), Игорь Петренко («Тарас Бульба», «Союз Спасения»).

Также участие примут режиссеры, актеры и продюсеры, представляющие фильмы конкурсной программы кинофестиваля.

Почетным гостем фестиваля станет дочь писателя Екатерина Шукшина. Она примет участием в посвященном творчеству Шукшина круглом столе.

Программа мероприятий
18 июля

Фестиваль стартует в 13:00 на площади у памятника Шукшину в Барнауле.

В течение дня пройдут конкурсные показы фильмов. Также состоятся творческие встречи с писателем Ниной Орловой-Марграф и поэтом Еленой Лапшиной

В 18:00 гости кинофестиваля пройдут по красной дорожке на площади перед Алтайским краевым театром драмы. А в 19:00 в театре начнется торжественная церемония открытия «Шукшинских дней».

В 21:00 в кинотеатре «Мир» пройдет показ фильма-открытия Шукшинского кинофестиваля.

19 июля

Барнаульские мероприятия продолжатся на следующий день. С 12:00 до 22:00 пройдут конкурсные показы полнометражного игрового и документального кино. Также на это время запланирована деловая программа.

В 13:00 состоится встреча с почетным консулом РФ Ратишем Наиром из Республики Индия. Одновременно с этим в 13:30 откроется выставка из фонда ГМИЛИКА «Шукшин на документальном экране».

В 18:30 пройдут творческие вечера с Ириной Купченко (Театр драмы) и с Ольгой Прокофьевой (краевая филармония).

Завершится вечер спецпрограммой кинофестиваля «Сделано в Сибири». Также запланированы встречи с авторами фильмов и показ конкурсной программы короткометражного кино.

20 июля

В Барнауле продолжится конкурсный показ кино и деловая программа.

Также начнутся мероприятия в Бийске. В 12:00 в Центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина пройдут творческие встречи с писателями. А на 15:00 запланирован круглый стол с участием Екатерины Шукшиной.

В Камне-на-Оби покажут документальное кино, а в селах Алтайское и Смоленское – фильмы конкурсной программы короткометражного кино и спецпрограммы «Сделано в Сибири».

21 июня

В пятницу в селе Смоленское пройдут краевые литературные чтения им. А П. Соболева с участием писателей Алтайского края. Начало в 11:00.

С 12:00 до 18:00 в селе Сростки можно будет посетить тематические экскурсии по памятным местам.

Также в Сростках стартует региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» и будут работать площадки мастеров росписи по дереву «Печки-Лавочки».

В 18:00 и в 19:00 в Бийске запланированы творческие вечера Полины Агуреевой и Ирины Купченко. Они пройдут в Бийском драматическом театре.

В селе Алтайском же состоится вечер Бориса Галкина и показ фильма конкурсной программы «У самого Белого моря».

22 июля

В заключительный день фестиваля основные мероприятия пройдут на родине актера и писателя, в Сростках. Тем не менее в Бийске и Барнауле продолжатся конкурсный показ фильмов и творческие встречи с кинематографистами.

Фестиваль стартует в 10:00. Здесь будут работать различные творческие площадки и ярмарки, а также начнется фестиваль пирога.

В 11:00 откроется выставка «Они с Катуни» с участием Екатерины Шукшиной, а в 12:00 – выставка «Писатель начинается с детства», которую привезет в Сростки Иркутский краеведческий музей.

В 12:00 пройдет творческая встреча с писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

Закрытие Шукшинского фестиваля пройдет в 16:00 на горе Пикет. Запланирована концертная программа Николая Емелина, которая стартует в 18:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here