Мероприятие состоялось сегодня, 27 июня, в Бийске с участием Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина.

Это событие стало продолжением системной и планомерной работы по обеспечению жильем детей-сирот, которую региональные органы власти и прокуратура ведут с 2018 года. За этот период в Алтайском крае свои жилищные условия улучшили более 2600 человек.

Глава региона отметил, что еще пять лет назад обеспечение детей-сирот жильем было очень серьезной проблемой. Регион на эти цели мог позволить себе выделять в год не больше 500-600 миллионов рублей. С учетом того, как растет очередь, этого было недостаточно.

«Законодательство в этой сфере непростое, но мы нашли решение. Теперь в регионе работает система жилищных сертификатов, стоимость одного — 2,7 миллиона рублей. Только за прошлый год с помощью различных механизмов удалось помочь примерно 800 детям-сиротам. В этом году на решение вопроса заложено 1,6 миллиарда рублей», — сказал Виктор Томенко.

По его словам, очередь по-прежнему большая — около 5800 человек. В крае применяются все существующие инструменты, чтобы как можно быстрее ее сокращать.

Дмитрий Демешин поблагодарил Губернатора региона за работу по обеспечению детей-сирот жильем и подчеркнул необходимость ее продолжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here