Бывшая глава реготделения партии “Гражданская инициатива” в Алтайском крае Юлия Алешина планирует выдвинуться на выборы губернатора региона. Политика поддержит реготделение “Гражданской инициативы”, которое проведет собрание в начале июля.

День проведения собрания партийцы держат в тайне, так как есть информация о планах неких политических сил сорвать мероприятие, сообщил “Банкфакс” со ссылкой на Юлию Алешину.

Политик отметила, что однопартийцы решили выдвинуть её на выборы из-за текущей обстановки в стране и регионе. По её мнению, в 2023 году в России усилилось давление в отношении гражданского общества, и именно его интересы Юлия Алешина планирует защищать на посту губернатора.

Юлия Алешина не первый раз участвует в избирательных кампаниях. В сентябре 2022 года она пыталась избраться в Барнаульскую гордуму самовыдвиженцем, но не была допущена до выборов из-за брака в подписных листах. В октябре 2022 года после принятия Госдумой закона о запрете пропаганды ЛГБТ она заявила, что уходит из политики.

“Не представляю как дальше вести публичную политическую деятельность, являясь открытой трансгендерной женщиной”, — заявила тогда Юлия Алешина.

На момент публикации кандидатов в губернаторы Алтайского края выдвинули 9 партий:

  • “Единая Россия” — губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
  • “Справедливая Россия — За Правду” — депутат АКЗС Евгения Боровикова.
  • КПРФ — депутат Госдумы, первый секретарь крайкома Мария Прусакова.
  • “Партия Пенсионеров” — руководитель реготделения партии, депутат АКЗС Елена Хрусталева.
  • ЛДПР — руководитель реготделения партии, депутат АКЗС Сергей Булаев.
  • “Коммунисты России” — лидер партии, депутат АКЗС Сергей Малинкович.
  • “Зелёные” — руководитель партии в регионе Владимир Кириллов, который участвовал в выборах губернатора Алтайского края в 2014 году и получил 1,62% голосов.
  • “Зелёная Альтернатива” — руководитель реготделения, доцент Института гуманитарных наук АлтГУ Виктор Нагайцев.
  • “Новые Люди” — руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев

От участия в выборах отказались представители партии “Яблоко” и беспартийный член Союза журналистов РФ, ветеран первой Чеченской войны Андрей Маевич.

По материалам ИА Атмосфера

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here