Если вы хоть раз побывали на литературном фестивале Роберта Рождественского, то никогда его не забудете, и поверьте вас будет тянуть на него, как магнитом…

Утро 24 июня в Косихе, именно там проходит фестиваль, выдалось дождливым. Завсегдатаи мероприятия рассказывали, что такое «мокрое» явление природы за многие годы обрушилось на Яр Любви впервые, но, затянувшие небо серые тучи, совершенно не испортили впечатления от праздника.

Яр Любви… Это безумно живописное и завораживающее место, где вдохновение находят поэты и художники. Говорят, что у Яра есть своя печальная история, связанная с девушкой, которая прыгнула с обрыва от неразделенной любви. Правда это или нет, точно сказать никто не может, но легенда о влюблённой, страдающей девушке ходит среди жителей Косихи. Многие считают Яр Любви местом силы. Забавно, но концепция модернизации Центральной районной библиотеки имени Михаила Борисова в Камне-на-Оби тоже носит название «Место силы». Поэтому коллектив «Борисовки» шутя говорил, что чувствуют они себя в березовой роще у обрыва, как дома и заряжаются положительной энергией, находясь на мероприятии.

Отметим, что в литературном фестивале Роберта Рождественского сотрудники «Борисовки» принимают участие в четвёртый раз. На интерактивной площадке «Литературный квартал» они знакомят гостей с произведениями Михаила Борисова. В этом году посетителям фестиваля предлагали сыграть в лотерею, где требовалось ответить на вопросы, отражающие биографию Михаила Федоровича. За каждый правильный ответ выдавалась закладка и магнитик с изображением писателя. Также сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «В каждой строке мгновения войны». В нее вошли такие издания как: «Березовому кланяюсь листу», «Река времени», «Стихи разных лет», «Цвет огня» и другие. Гости фестиваля с удовольствием отвечали на вопросы. Единственное, что слегка омрачало работу библиотекарей, так это проливной дождь, так как приходилось в бой запускать тяжелую артиллерию – целлофан. По-другому спасти ценные экземпляры книг и деревянные элементы специальной тумбы для «Литературного квартала» не удалось бы. Из-за погодных условий интерактивную площадку, участниками которой стали крупные библиотеки Алтайского края, пришлось закрыть раньше обычного. Но сейчас не об этом. Ведь находясь на фестивале, невозможно не побывать во всех его «уголках».

Концертная программа завершающего дня фестиваля Рождественского началась в 12 часов. Сразу на нескольких площадках заиграла музыка и зазвучали приветственные слова ведущих. На главной сцене проходила основная программа с творческими выступлениями гостей из близлежащих районов. Здесь пели песни, награждали Дипломами участников мероприятия. На еще одной площадке читали стихи, на другой главными зрителями и участниками были дети. Самой посещаемой стала танцевальная площадка. Казалось, что на дискотечном пятачке рассыпалось множество разноцветных шариков, именно цветные дождевики и создавали этот особый антураж. Греться танцами готовы были все и молодежь, и более взрослое поколение. Для детей на соседней площадке устроили игры. На Яре Любви была организована и спортивная зона, где прошли соревнования по футболу и волейболу.

Больше всего посетителей привлекала ярмарка. Прилавки торговых палаток пестрили поделками ручной работы от мыла до резных деревянных фигурок. Самодельные коврики, магнитики, посуда и текстиль, ювелирные украшения и вязаные игрушки, резиночки для волос, футболки с логотипом фестиваля… Вкусная сторона мероприятия и вовсе порадовала собравшихся. Булочки, пироги, бургеры и хот-доги из печи, домашние сыры и мед, вареная кукуруза, яблоки в карамели, блины и чебуреки, был даже целый шашлычный переулок со множеством мест для принятия пищи. Тем, кому места не хватало, устраивались на траве, организовывая спонтанный пикник. Хочешь пробежаться по особенному меню? Добро пожаловать на автокухню, где попробуешь пиццу, лапшу Wok, наггетсы, вкусный свежезаваренный кофе и хрустящую курочку. В общем глаза разбегались также, как и купюры из кошелька.

После того, как основательно насладишься хлебом и зрелищами можно посвятить свое время фотосессии. Благо, что на фестивале мест для фото было предостаточно. Участники в устройстве фотозон были неумолимы: шалаши, пионеры, ретро авто и сеновал, полевой стан и домик пчеловода. У входа можно было познакомиться с оружием казаков и сфотографироваться с шашкой…  В общем все сразу и не перечислишь. Устал позировать? Иди разминай руки и тренируй мелкую моторику к площадкам, на которых проходили различные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и украшений.

Если вдруг суета фестиваля тебе порядком надоела, можно завернуть на улицу Советскую и окунуться в атмосферу эпохи жизни и творчества Роберта Рождественского. Фотографии, личные вещи, песни под гитару… Кстати, весь Яр Любви был разделен на улицы. На каждой из них проходило свое праздничное действо, так что заблудиться там точно бы не получилось, а вот получить «культурный удар» с его самой хорошей стороны – можно.

Вечером на главной сцене зрителей приветствовала дочь поэта Екатерина Рождественская с внучкой Полиной. Выступили новосибирская писательница Лада Пузыревская, актер Игорь Панин, Мариам Мерабова, Сергей Волчков, вокальная группа «Квартет ПРО» и другие. Завершился Фестиваль Рождественского межрайонным рок-фестивалем «Товарищ время».

Впечатления после посещения фестиваля, более чем восторженные. Поэтому на следующий год, если у каменцев будет возможность посетить Яр Любви, то терять ее не стоит. Однозначно надо ехать! На обратном пути советуем посетить в Косихе и Мемориальный музей Роберта Рождественского.

 

Ирина СПИРИНА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here