Вечером 24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Владимиром Путиным провел переговоры с Евгением Пригожиным, в результате был выработан план по деэскалации ситуации

Бойцы частной военной компании «Вагнер» на автомобилях и военной технике начали покидать территорию у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону, а президент России Владимир Путин поблагодарил белорусского коллегу Александра Лукашенко за работу, проделанную по деэскалации ситуации. Также известно, что уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина будет прекращено. Рассказываем, что известно об этом на данный момент.

«Вагнер» разворачивает колонны и уходит обратно в полевые лагеря

Как передает ТАСС, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что частная военная компания останавливает движение колонн, разворачивает их и возвращается в полевые лагеря.

«Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану», – цитирует издание слова Пригожина.

Также сообщается, что бойцы «Вагнера» на автомобилях и военной технике начали покидать территорию у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Жители города аплодируют и обнимают друг друга на фоне снятия напряжения, которое сохранялось в течение последних суток.

Переговоры Лукашенко с Пригожиным

По информации ТАСС, вечером 24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Владимиром Путиным провел переговоры с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. В итоге удалось выработать план по деэскалации ситуации.

В ходе еще одного телефонного разговора Путин поблагодарил белорусского коллегу за работу, связанную с урегулированием сложившейся ситуации.

Что известно о деле Пригожина и какова обстановка в приграничных регионах

Ранее сообщалось, что вечером 23 июня в Telegram-канале основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина было размещено несколько аудиозаписей. Пригожин утверждал, что по его подразделениям якобы нанесли удары. В этом он обвинил военное руководство страны.

В связи с этими заявлениями ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. В Минобороны назвали ложной информацию о якобы нанесении удара по «тыловым лагерям ЧВК «Вагнер».

Президент РФ Владимир Путин выступил 24 июня с обращением к гражданам страны и назвал действия структур ЧВК «Вагнер» вооруженным мятежом и предательством, подчеркнув, что меры в отношении мятежников будут жесткими.

Также в связи со сложившейся ситуацией в Москве, Московской и Воронежской областях был введен режим контртеррористической операции.

Заявления Пескова

Как завил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено.

Также официальный представитель Кремля уточнил, что нового телеобращения Владимира Путина не планируется.

Что касается вопроса кадровых перестановок в министерстве обороны, то по словам Пескова, этот вопрос является прерогативой президента.

Также пресс-секретарь Путина подчеркнул, что ситуация с мятежом никак не повлияет на ход спецоперации.

По материалам ИА Толк

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here