В мае в Камне-на-оби начался ямочный ремонт дорог, и сегодня он уже близится к завершению. Это, можно сказать, пример наоборот прошлогодней ситуации, когда из-за подрядчика, выигравшего первый аукцион, так же в мае, работы по залатыванию дорожного покрытия затянулись до июля. Новый подрядчик, ИП Биджоян, доделывал брошенное предшественником. В этом году каменский предприниматель сразу выиграл тендер и незамедлительно приступил к выполнению контракта на сумму порядка полутора миллионов рублей. В рамках данного контракта отремонтированы улицы Гвардейская, Радостная, Терешковой, Жуковского, Крылова, Барнаульской, а также часть Комсомольской.

«Квартальские» улицы ремонтируются второй год подряд. По словам Армена Паносяна, начальника отдела дорожного хозяйства районного комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре, это связано с появлением новых ям в асфальто-бетонном покрытии. Прошлогодние «заплатки» благополучно пережили зиму и не сошли со снегом по весне вопреки опасениям. Исключение составляет латка на улице Крылова. Однако подрядчик за собственные средства восстановил её в этом сезоне.

— На этом участке под дорожным полотном влажный грунт, поэтому асфальтовое покрытие «играет» и разрушается, особенно если по нему едут большегрузы, — рассказал корреспондентам «КН» Амбарцум Биджоян. — Как бы то ни было, мы её восстановили вне условий контракта. Официально по документам здесь не гарантийный случай, однако мы дали гарантию на словах и выполнили свои обязательства. Знаете, как говорят: добиться уважения — это тяжкий труд, а вот потерять его можно в один миг.

«Внезапную» яму, образовавшуюся на улице Комсомольской, возле Тихоновского храма, в данный момент также ремонтирует подрядчик.

— В данном месте под асфальто-бетонным покрытием образовался провал, — говорит Армен Паносян. — После снятия асфальта мы не обнаружили никаких старых коммуникаций. Причина провала остается неясной, однако во избежание дальнейшего разрушения полотна было принято решение снять покрытие на большой площади (примерно 3х3 метра, прим. автора). Это в дальнейшем снизит нагрузку на латку на этом участке.

На ямочный ремонт в этом году было заложено больше средств, чем итоговая сумма, сыгравшая на аукционе. Оставшиеся после тендера средства в размере порядка 600 тысяч рублей также направлена на другие участки дорожно-транспортной сети. Исполнителем по прямому контракту стал ИП Биджоян. Ямочный ремонт будет проведен на улице Пушкина, в том числе на перекрестке с ул. Колесникова под асфальт «закатают» водопропускную трубу.

Напомним, что в этом году запланирован капитальный ремонт дорог на улицах Северной и Гагарина, наиболее проблемных участках ул. Ленина. Для этих целей было выделено из краевого бюджета 17 миллионов рублей. На сегодняшний день контракт находится на аукционе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Чем гордится.проедте по Крылова:середину заштопали а по краям те же ямы,также и в других местах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here