Накануне предстоящего празднования Дня города увидело свет традиционное распоряжение главы района, рекомендующее руководителям торговых предприятий ограничить розничную продажу алкоголя 12 июня с 9 утра до 9 вечера, особенно рядом с местами проведения массовых мероприятий. Посыл понятен — администрация полагает, что блюсти «облико морале» простой обыватель на нетрезвую голову не способен (отчасти даже небезосновательно). И, наверное, здесь есть также скрытый намёк, что органы правопорядка будут не в силах охранять тот самый правопорядок, ежели толпу хоть немного алкоголизировать. Подобным распоряжениям сто лет в обед, и каждый раз к инициаторам возникает ряд вопросов.

Начнем с ключевого — рекомендуется. Прямо запретить магазинам и пивным ларькам торговать алкоголем по праздникам невозможно. Федеральный закон о регулировании оборота алкоголя подразумевает запрет на продажу спиртного в местах массового скопления людей на праздниках, митингах и т.д., однако к таким местам относят территорию, расположенную «за пределами зданий (строений, сооружений), определенную как место проведения публичного мероприятия». Проще говоря, нельзя поставить палатку с пивом на площади, где идет концерт.

Что касается рекомендаций, то возникает вопрос: а существуют ли какие-то преференции для торговых предприятий, которые наложат в этот праздничный день на алко-прилавок временное табу? Для торговых точек, которые в принципе специализируются на алкоголе, это минус выручка за целый день. И как быть людям, которые живут рядом с набережной площадью, при этом не очень любят массовые гуляния, но хотят отметить праздник дома — в кругу семьи или гордом одиночестве? Шуровать с авоськой в соседний микрорайон?

Мы даже не говорим о закономерном приросте клиентуры в торговых точках иного рода, где из-под полы продают самопальный алкоголь, или о несправедливом в коммерческом смысле наплыве покупателей в магазинах, которые стоят в относительном удалении от народных гуляний. Имеет ли это ежегодное распоряжение хоть какой-то смысл, с учётом изобретательности русского народа? Пьяные с праздников никуда не исчезли. Может, рекомендации нужно отправлять в полицию, чтобы патрулирование в день массовых гуляний велось максимально интенсивно?

Как вы думаете, нужно ли магазинам следовать рекомендации главы? Необходим ли «сухой закон» по праздникам? Пишите ваше мнение в комментариях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here