Голосование за главу региона в 2023 году пройдет 10 сентября. Однако пока что о своем намерении баллотироваться никто официально не заявлял

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания официально объявили о выборах губернатора региона в 2023 году. Их назначение состоялось на сессии АКЗС 6 июня.

Выборы назначены на единый день голосования – второе воскресенье сентября. В 2023 году это 10 сентября.

Необходимость объявить о выборах и стала главной причиной того, что июньская сессия АКЗС состоялась несколько раньше срока: выборы нужно анонсировать ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней от дня голосования.

О том, будут ли выборы однодневными, или же будут предусмотрены некие дополнительные сроки, пока неизвестно.

Кроме того, на данный момент о своем намерении идти на выборы официально не заявлял ни один представитель политической партии, а участвовать в выборах в регионе могут только кандидаты, поддержанные избирательными объединениями и миновавшие так называемый муниципальный фильтр – обязательный сбор подписей не менее 7% муниципальных депутатов.

Вместе с тем региональное отделение «Единой России» в настоящее время проводит предварительное голосование по определению кандидата, которого партия намерена выдвинуть на выборы губернатора. В числе кандидатов – губернатор Виктор Томенко, руководитель аграрного комитета АКЗС Сергей Серов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Андрей Осип

ИА «Толк»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here