Бурное обсуждение в чате «КН» вызвал пост подписчицы, обращающей внимание на жестокое, по её мнению, обращение с собакой. По её словам, хозяйка содержит животное в тяжелых условиях, без воды и пищи, её изредка подкармливают неравнодушные прохожие.

Приводим текст пользователя Мария почти без купюр:

«…(рядом с)…  налоговой живёт женщина, которая издевается над своей собакой. Собака большая (фенотип среднеазиатской овчарки). Появилась у неё в феврале. Живёт в очень маленьком вольере (2х2м), в мусоре, испражнения не убираются, постоянно пустые чашки из под еды и воды. Кормили её посторонние люди из рядом находящейся организации, теперь даже этого они не могут делать, т.к. эта особа начинает истерить, чтобы не кормили и не поили её собаку, иначе она вызовет полицию. На днях собака чуть не умерла из-за того, что у неё несколько дней не было воды. Люди ходили и отпаивали бедное животное, которое выпило  за раз  четыре чашки воды. Обращались в полицию, сотрудники приезжали вместе с ветеринаром. Ветеринар дал заключение, что жизни и здоровью собаки ничего не угрожает.

P.S. Вот только это все благодаря посторонним людям, которые её кормили, а теперь даже этого они делать не могут.  Это уже вторая собака, над которой она так издевается. Не знаем, что делать дальше. Ситуацию нужно придать огласке! Может у кого-то есть возможность пока походить покормить, попоить собаку!? Без воды в такую жару ей не выжить….»

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, несомненно, следует заявить об этом в полицию. Однако нужно учитывать, что без доказательств данного факта дело дальше проверки не пойдёт. Закон о жестоком обращении с животным рассматривает  последствия действий человека — если они привели или могли привести к гибели, увечью или повреждению здоровья животного. Также к нему относятся нарушение требований к содержанию животного, если оно причиняет вред его здоровью. В законе есть примеры жестокого обращения — побои, истязание голодом и жаждой (ст. 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными, комментарии, п.4).

Важно помнить, что для возбуждения уголовного дела по данной статье полиции нужны весомые доказательства, например, видео, чётко фиксирующее факт жестокого обращения с братьями нашими меньшими. Многие эксперты считают, что правоприменительная практика статьи 245 УК РФ пока ещё далека от совершенства.

Фото из сети Интернет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here