Виктор Томенко рассказывает в телеграмканале о многих действиях возглавляемого им правительства, которые помогают сделать жизнь на Алтае достойной и счастливой. Так недавно губернатор сообщил о масштабной модернизации ЖКХ и о строительстве новых дорог в районах края. А также о запуске его мобильной приемной — краевые чиновники по его поручению начали выезжать в села, где знакомятся с проблемами местных жителей и по этим сообщениям уже принимаются решения.

Миллиарды на коммунальную инфраструктуру

Огромная сумма — 2,7 млрд рублей — направится в села и города края на масштабную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры. Как сообщил в телеграмканале Виктор Томенко, повышение качества и надежности услуг ЖКХ — безусловный приоритет в его работе.

Большую часть заявленной суммы — 2,1 миллиарда — губернатору удалось привлечь через федеральный Фонд развития территорий. Такие большие объемы от федерального Фонда на модернизацию ЖКХ края удалось получить впервые. Виктор Томенко лично участвовал в защите программы в Минстрое РФ, после чего краевая заявка на финансирование была одобрена. Программа рассчитана на пять лет.

Самый крупный проект, рассказал Виктор Петрович, это реконструкция очистных сооружений в Яровом, на которую будет потрачено больше 910 миллионов. «Планируем использовать самые современные технологии, которые позволят перерабатывать 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Улучшения почувствует каждый житель города! Работы по этому проекту должны завершиться к концу следующего года», — написал он.

Кроме того, в программу включены проекты еще в восьми населенных пунктах. Будут реконструированы системы водоснабжения в селах Калманка, Огни (Усть-Калманский район), Троицкое и Тогул. Проведут капремонт водопроводных сетей в селе Пещерка Залесовского муниципального округа, откуда поступало большое количество жалоб жителей на качество воды. Кроме того, средства направят на капремонты теплосетей в селах Лесное (Бийский район), Безрукавка (Рубцовский район) и в Павловск.

«Конечно, всех проблем это не решит. Мы серьезно улучшили инфраструктуру ЖКХ края за последние пять лет — количество технологических нарушений снизилось в 6 раз, а качество услуг во многих населенных пунктах — улучшилось. И тем не менее, уровень износа сетей по-прежнему достаточно высокий. Поэтому шаг за шагом продолжаем решать вопросы в этой сфере. В этом году с учетом федеральной поддержки заложили на модернизацию коммунальной инфраструктуры больше 6 миллиардов рублей», — рассказал губернатор.

Пять дорог — не только для туристов

В этом году среди ремонтируемых и строящихся трасс Виктор Томенко особо отметил пять дорог, которые ведут к популярным туристическим местам. Но это не только дороги для туристов, в первую очередь их делают для жителей городов и районов, где проложены эти пути.

«Туризм — одна из основных точек роста для нашего края. Чтобы все работало, как часы, нужна качественная инфраструктура, в том числе — дороги. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы направим более 650 миллионов рублей на приведение в порядок пяти дорог к популярным у туристов местам Алтайского края», — рассказал губернатор.

Во-первых, это дорога Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби, по которой можно добраться до соленого озера в Завьялово. Здесь ремонтные работы идут на двух участках.

Во-вторых, на трассе Бийск — Белокуриха в Смоленском районе дорожники проведут укладку нового слоя покрытия, укрепят обочины и установят металлические барьерные ограждения.

В-третьих, уже в июне дорожники намерены приступить к ремонту туристического маршрута на соленое озеро Бурлинское. Дорожные работы здесь запланированы на участке от города Славгорода до села Бурсоль, который входит в состав трассы Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области.

В-четверых в этом году будет отремонтирован участок трассы Курья — Колывань — Бугрышиха в Курьинском районе. Дорога ведет на озеро Белое и на гору Синюху, которая считается самой высокой точкой Колыванского хребта северо-западной части Алтайских гор.

И в-пятых, в Усть-Калманском и Чарышском районах на трассе Алейск — Чарышское обновят три участка. Все они ведут к природным достопримечательностям Чарышского района.

«Все это — небольшая часть наших планов по дорожным работам на сезон. Ежегодно мы приводим в порядок около 800 километров. Это и ремонты, и строительство, и реконструкция дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в крае только в этом году обновим более 160 объектов», — подчеркнул Виктор Томенко.

Всего за 5 лет в развитие дорожного хозяйства края было вложено более 75 миллиардов рублей. Это колоссальные средства, столько в дороги не вкладывалось никогда. Жители края получили 4000 километров новых и отремонтированных дорог, десятки мостов и развязок. Это можно назвать дорожной революцией.

Приемная губернатора едет в села

В конце мая заработала мобильная приемная губернатора. Специалисты по поручению Виктора Томенко будут регулярно выезжать в разные населенные пункты края, чтобы собирать обращения местных жителей и передавать их главе региона. О первом выезде такой приемной в село Корчино Мамонтовского района губернатор Алтайского края также рассказал в своем телеграмканале.

«Использую все возможности, чтобы оставаться на связи с жителями края, как можно быстрее реагировать на все возникающие вопросы. Для этого мы запустили работу губернаторской мобильной приемной. Первый выезд был в село Корчино Мамонтовского района. Внимательно изучил все вопросы от жителей и дал несколько поручений», — написал Виктор Томенко.

С помощью мобильной приемной губернатор принял решение о ремонте местной школы и переводе в нее детского сада, который сейчас в аварийном состоянии. Обсуждается с Минздравом строительство ФАПа в селе. Будут восстанавливать Дом культуры. Также было выявлено, что в Корчино некачественно отреставрирован памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Губернатор заявил, что подрядчик должен исправить собственные ошибки по гарантии.

«Помимо работы мобильной приемной, остаются и все остальные возможности, чтобы направить обращения в органы власти. Кроме того, по моему поручению специалисты постоянно собирают информацию о проблемных вопросах, которые озвучиваются в соцсетях. Разбираемся с каждым из них», — подытожил Виктор Томенко.

Мобильная приемная побывала также в Ларичихе (Тальменский район), где тоже собрала обращения жителей. Готовятся новые выезды, они будут проходить регулярно.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here