С 19 по 31 мая в Каменском районе состоялся «День дублера» в рамках «Фестиваля Первых» который проходил в форме деловой игры. Целью данного мероприятие было создание условий для формирования активной позиции детей и молодежи, воспитания ответственности за свое будущее через организацию совместной деятельности детей и взрослых. Активисты первичных отделений РДДМ «Движения первых» решили попробовать себя в различных профессиональных ролях.
Первым дублёром стал первоклассник Петров Тимофей из Луговской общеобразовательной школы. Юлия Сергеевна, повар школьной столовой, подробно показала и рассказала ему, как готовятся разные блюда. А позже Тимофей на практике попробовал себя в роли повара, и 24 мая все учащиеся школы ели блюда, приготовленные Тимофеем.
26 мая Горюнов Руслан и Ушаков Александр, учащиеся 10 касса МБОУ «Лицей №4» посетили Территориальное отделение «Каменское» АО «Алтайэнергосбыт» и попробовали себя в роли начальника отделения Голынского В. Н. и его заместителя Булах А.И. Юноши с интересом знакомились со сферой деятельности и объемом работы энергетиков. Ребята отметили, что это была отличная возможность узнать этот процесс изнутри. Они поблагодарили Валерия Николаевича за то, что удалось попробовать и испытать на себе, что значит быть руководителем, это бесценный опыт и ответственная работа.
26 мая Цурпалова Надежда и Камнева Анастасия, ученицы 8 класса МБОУ «Гимназия №5 им. Е.Е. Парфёнова» посетили районный дворец культуры. Шавшина Оксана Викторовна, заместитель директора МБУК «КИЦ» по культурно – досуговой деятельности рассказала несколько секретов успеха работы на сцене. Надя и Настя с огромным удовольствием приняли помощь и попробовали себя в роли ведущих праздников. Им дали микрофоны, сценарий и девочки старались читать текст на сцене. Киномеханик кинотеатра «Звезда», Веселкин Андрей Александрович, рассказал и показал, где и как включаются фильмы на экран. Девочкам доверили самим попробовать включить фильм и настроить звук. Настя и Надя были в полном восторге от профессиональных проб и сделали вывод, что это очень ответственная работа и требует постоянного профессионального совершенствования.

29 мая Ващенкова Анастасия, Клейменова Нина и Романенко Кирилл, обучающиеся 8 класса МБОУ «СОШ №1» побывали в Центре занятости населения Каменского района. Директор Центра Сердюцких Виктор Иванович встретил ребят в своем кабинете, рассказал о том, чем занимается Центр, вручил фирменные блокноты. Далее подростков проводили в кабинеты к ведущим специалистам по работе с населением, которых им предстояло «продублировать»: Фаниной Ольге Александровне, Швец Елене Петровне, Алексеевой Алле Александровне. Специалисты рассказали о тонкостях своей работы. Ребята во время «дублирования» получили не только теоретические знания, но и практические навыки, так как попробовали «вести прием» граждан.
30 мая Ермакова Ольга, ученица 10 класса попробовала себя в роли дублера педагога-библиотекаря библиотечно-информационного центра Новоярковской общеобразовательной школы Артеменко Раисы Николаевны. Оля помогала искать и выдавала книги школьникам, заполняла формуляры, принимала учебники у детей. На самом деле, только на первый взгляд эта работа не трудная, но на деле требует много сил, внимания и ответственности: — сказала Оля. Ей очень понравился День дублера и теперь она хотела бы попробовать себя и в других ролях!

По информации Управления образования Каменского района

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here