13 мая в Казани, во Дворце единоборств «Ак Барс», прошёл Всероссийский открытый турнир по карате киокушинкай «Кубок Альянса», посвященный 100-летию со дня рождения Мастера Ояма Масутацу.

В этот день на татами встретились более 270 бойцов из тринадцати регионов — Москва, Московская область, Республика Татарстан, Республика Карелия, Челябинская, Нижегородская, Ростовская, Иркутская и Амурская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Коми и Алтайский край. Команду нашего региона в составе семнадцати человек возглавил тренер (сенсей) Виталий Порошенко.

В состав алтайской сборной вошли воспитанники отделений карате киокушинкай из Крутихинского, Хабарского, Немецкого районов и Камня-на-Оби. Наш город на всероссийском турнире Альянса представляли Георгий Крыскин, завоевавший серебро, и Виталина Казанцева, занявшая четвертое место.

— Ребята, конечно, были в восторге, — рассказывает сенсей Виталий Порошенко. — Их впечатлила сама Казань, арена «Ак Барс», где проходил турнир, уровень организации в целом. Я считаю, что наша команда выступила более чем достойно, пятнадцать спортсменов из семнадцати стали призерами соревнований. Российская организация карате киокушинкай в настоящий момент приняла решение, что данный турнир станет традиционным. И мы также нацелены на ежегодное участие в Кубке Альянса.

Справка КН: Ояма Масутацу — мастер и преподаватель карате, один из самых знаменитых представителей боевых искусств, обладатель 10 дана, создатель стиля киокушинкай, популяризатор карате в Японии и других странах, автор большого количества популярных книг о карате, организатор национальных и мировых спортивных соревнований. Основав свой стиль, быстро завоевавший славу «сильнейшего карате», Ояма создал и до своей смерти в 1994 году возглавлял Международную организацию киокушинкай (IKO).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here