Решением Каменского городского суда главе города Евгению Чернышеву предстоит возместить моральный ущерб в размере 150 тысяч рублей. Ну и, самое главное, зачитать вслух опровержение своих слов на сессии городских депутатов.

Забегая вперед, отметим, что по итогам той сессии, а точнее, того, что себе на ней позволил Евгений Павлович, он не только был заподозрен в клевете, но и получил представление прокурора. Разошелся в словесном недержании до того, что попытался выгнать из зала заседаний журналиста, до этого попытавшись устроить ему допрос. Видимо, совсем забылся народный избранник.

Итак, 27 сентября 2022 года состоялась очередная сессия Каменского городского Совета депутатов. В повестке, одним из вопросов, значился отчет о работе газеты «Каменские известия».

Странно, что вопрос не сняли с повестки даже после того, как стало известно, что редактор на заседании присутствовать не сможет по причине командировки. Об этом заранее было представлено ходатайство в администрацию и в сам горсовет.

Видимо, отсутствие Алексея Уфимцева придало Евгению Чернышову смелости. Легко ведь поливать грязью оппонента, когда его рядом нет. Когда он лишен возможности возражать и высказывать свою точку зрения. А если бы редактор в зале сидел, хватило бы Чернышову духа нести, по сути, откровенный бред? Скорее всего, нет.

Перейдем же к событиям сентябрьской сессии. Если вкратце, испытывающий личную неприязнь к потерпевшему, руководитель представительной власти Каменского района озвучил много достаточно комичных вещей. Странно, что перед тем, как публично заявлять подобное, Евгений Павлович не удосужился ни один факт проверить. Впрочем, проверил их суд.

Так, Чернышов очень эмоционально обвинил редактора в сплошных финансовых нарушениях. По его словам, и типография газеты была зарегистрирована на аффелированное лицо, и тираж редактор преувеличивает — аж 20 000, а на деле он в разы меньше. И во время предвыборной кампании была опубликована какая-то статья, за что редактор получил 300 тысяч рублей.

Затем, уже неспособный остановиться, оратор обратился к коллегам в зал: мол, непременно его уволить нужно за вынужденный прогул (непонятно почему его юристы не проконсультировали, что вынужденный прогул в соответствии с трактовкой закона, как раз, прогул, допущенный по вине работодателя).
На самом же деле, никакого суда не нужно, чтобы проверить озвученную информацию. Хочешь знать, на кого зарегистрирована типография, сходи в комитет по имуществу Администрации Каменского района и запроси данные. Хочешь узнать, какой тираж, переверни газету на последнюю страницу, почитай данные. За всю историю существования издания подобного тиража у газеты не было.

Вишенкой на торте из уст депутата стала откровенная несуразица. Оказывается, финансовый год у нас (не уточнил только, где это у нас — в стране, Каменском районе или на его предприятии) заканчивается 1 октября. Это вообще, для многих присутствующих стало открытием.

Откуда же Евгений Павлович взял весь этот объем ложной информации – наслушался сплетен или его просто несло под воздействием вседозволенности и отсутствия редактора, способного осадить, уже скатывающегося в истерику, оратора?

В общем-то, как мы уже писали, пылкая речь главы рассыпалась в зале судебных заседаний.

Примечательно, что сам ответчик в суд ни разу не явился, а на последние процессы бросил ходить даже его представитель. Доводов и доказательств со стороны ответчика никаких предоставлено не было.

«Полагаю, что Евгений Павлович будет обжаловать судебное решение, — прокомментировал ситуацию редактор (временно отстраненный) газеты «Каменские известия» Алексей Уфимцев, — это будет достаточно странным, с одной стороны, — на заседания не ходил, доказательства не предоставил. С другой стороны, обжалуя решение суда, которое еще не вступило в законную силу, он обесценит свои собственные слова».

P.S: В конце прошлого года Алексей Уфимцев обращался с заявлением о клевете в местную полицию. Полиция, в свою очередь, передала дело в следственный комитет, который начал свою проверку.

До настоящего момента ответа от следователей редактор так и не получил. По всей видимости, дело просто замяли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here