День молодежи перенесен на последнюю субботу июня, соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин.

«Отмечать День молодежи в последнюю субботу июня», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Свое начало праздник берет в 50-х годах прошлого века. Тогда ежегодно в последнее воскресенье июня отмечался День советской молодежи. Традиционно в эту дату проходили выступления молодежных творческих коллективов и выставки, а также различные слеты и съезды активистов.

В истории современной России распоряжение «О праздновании Дня молодежи» датируется 24 июня 1993 года. В документе говорится, что власти регионов должны обеспечивать проведение выставок, выступлений молодежных творческих коллективов и других акций, посвященных празднованию Дня молодежи.

Кроме того, существует Всемирный день молодежи. Его ежегодно отмечают 10 ноября с 1946 года. Также есть Международный день молодежи, который установлен ООН, — этот праздник приходится на 12 августа.

День молодежи в России приходится на окончание летней сессии, начало каникул у студентов. По всей стране проходят различные мастер-классы, спортивные соревнования и развлекательные программы.

По данным Всероссийской переписи населения на 2021 год, численность молодежи в России в возрасте от 14 до 35 лет выросла на 12,6 млн и достигла в 2020 году 39,1 млн человек. В декабре 2020 года в стране был принят закон о молодежной политике, который повысил возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here