Каждую весну, в мае, на базе Каменской спортивной школы уже много лет проводится турнир по баскетболу среди юношей, посвященный памяти известного в стране тренера Виталия Гельвиха. Именно он, придя работать в ДЮСШ, возродил данное отделение и вывел его на высокий уровень. Виталий Валентинович трагически ушел из жизни в 2012 году, и уже на следующий год был учрежден турнир в его память.

Нынешний турнир по баскетболу памяти В.В. Гельвиха станет юбилейным, десятым по счету. Однако именно в такую круглую дату он впервые покидает свою домашнюю площадку и проводится в Барнауле.

Почему турнир, посвященный памяти замечательного тренера, вынужден «переехать» в краевую столицу — хотя директор спортшколы Сергей Шабалин со страниц муниципальной газеты публично пообещал обратное? Причина проста. Большой зал в Каменской спортшколе недоступен по известным причинам, а других площадок, сертифицированных для проведения подобных соревнований, в Камне-на-Оби нет.

— Соревнования по баскетболу, посвященные памяти Виталия Гельвиха, всегда были ярким событием в жизни каменского спорта, — прокомментировал ситуацию Юрий Горожанкин, постоянный спонсор и один из основателей данного турнира. — Печально, что в этом году он пройдет вне стен спортшколы, где в последние годы жизни работал этот прекрасный тренер. Вдвойне печальнее, что в Камне-на-Оби не нашлось другого зала, и в этом году памятный турнир пройдёт за пределами города.

В методическом центре КСШ нам сообщили, что в мае в Барнауле пройдет первенство края по баскетболу среди юношей 2011 года рождения, и в связи со сложившимися обстоятельствами оргкомитетом принято решение посвятить его памяти Виталия Валентиновича Гельвиха. Известно также, что каменская команда по баскетболу планирует принять в нем участие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here