30 апреля в России отмечается праздник — День пожарной охраны. Он имеет очень богатую историю, началась которая в XVII веке, а именно в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович распорядился установить в Москве круглосуточные пожарные дозоры.

Все нововведения на государственном уровне коснулись и нашего города. В фондах Каменского районного краеведческого музея имеется фотография, датированная 1911-м годом, которая говорит о существовании пожарной охраны в с.Камень, в том числе и в более ранний период.

Пожарная команда с.Камень в 1911 году совместно с добровольной пожарной дружиной. Фото из фондового собрания Каменского районного краеведческого музея.
По воспоминаниям Д.А. Титова (начал работать в пожарной охране в 1916 году), на начало XX века в арсенале пожарной охраны имелось специализированное оборудование и приспособления, а также действовал духовой оркестр из числа пожарников. Основные обязанности работников пожарной охраны дополнялись ловлей бродячих собак, содержанием проруби на реке Оби, развозом воды по заявкам и др.
Внешне пожарника отличала форменная одежда, которая состояла из таких предметов, как чёрная фуражка с красным околышем, хлопчатобумажный френч, брюки, сапоги (сапоги были яловые).
Располагалась пожарная охрана по ул. Саратовской (Первомайской), в здании, где позднее размешалась столярная мастерская ПУ № 25, а в нынешних ветхих домах, находящихся рядом с данным зданием, жили пожарники с семьями.
В этот же период было создано добровольное пожарное общество, которое возглавлял купец Чистяков, а старостой был Домбровский.

Фото из собрания материалов об истории каменской пожарной охраны, предоставленное 8 пожарно-спасательным отрядом Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
С 1911 года по 1921 год брандмейстером (нем. Brandmeister, от Brand — «пожар» и Meister — букв. «мастер») в Камне был Егор Андреевич Дудкин, который прослужил в пожарной охране с 1910 по 1946 гг. С 1921 года по 1925 год брандмейстером был Иван Степанович Филиппов. С 1925 года по 1927 год эту должность занимал Никандр Иванович Петров, который затем до 1929 года был начальником УПО (Управление пожарной охраны).
В 1925 году личный состав пожарной охраны состоял из 27 человек, в распоряжении которых были 14 лошадей.
В 1926 году решением Окрисполкома на предприятиях создаются добровольные пожарные дружины, которые должны были иметь пожарный инвентарь, водовозки и технику для подачи воды на место пожара.
С июля 1927 года пожарная команда переименовывается в Управление пожарной охраны, упраздняются должности брандмейстера и помощника брандмейстера. Вводятся должности начальника УПО и зам. начальника УПО. В подчинении УПО были инспекторы Панкрушихинского, Крутихинского, Сузунского, Тюменского, Баевского, Каменского, Завьяловского, Павловского районов. Первым инспектором УПО был Лалакин.
В январе 1928 года создается трубо-печной отряд из пяти человек. Старшим отряда был Халин А.М.
С 1929 года начальником УПО был Леонтий Никитович Иваненко. Вводится должность инструктора профилактики, первым из которых назначается Корнийченко. С 1930 года вновь вводится должность брандмейстера и помощника брандмейстера. Команда переводится на трехсменное дежурство. С 1931 года вводится Устав внутренней службы профессиональной пожарной охраны. В это время начинают организовываться пожарные охраны в сёлах.

Добровольная пожарная дружина села Плотниково: Ворошилин Яков, Кочнев Андрей, Никутин Никита, Клачков Василий. 1933г. Фотокопия из фондового собрания Каменского районного краеведческого музея.
С 1934 года начальником пожарной охраны назначается Даниил Афанасьевич Титов.
В годы войны место мужчин заняли женщины — Кузнецова, Кондратьева; своим бесстрашием отличалась Александра Филипповна Мысина.
В 1965 году пожарная команда была переименована в пожарную часть. В этом же году пожарная часть получила радиостанцию СПП (станция приёмно-передающая), под рукой стала постоянная связь с диспетчером. Машинный парк пополнился новыми машинами.
Многие сотни каменцев прошли пожарную службу, борясь с огненными стихиями, спасая людей и материальные ценности. Гордостью пожарной части являются люди, отдавшие долгие годы благородному делу. Среди них — Алексей Иванович Благодатин.
Он пришёл в пожарную охрану в 1947 году. С 1956 года Алексей Иванович выполнял обязанности начальника отделения, с 1958 года — инспектор профилактики. С 1961 года — начальник УПО. Более 40 лет А.И. Благодатин отдал пожарной охране, более четверти века отработал её начальником. В фондах Каменского районного краеведческого музея находится на хранении книга воспоминаний Алексея Ивановича «В огне закалённые» об истории пожарной охраны города, на основе которой составлена данная публикация.
Также среди представителей благородной профессии — Алексей Георгиевич Лутцев, участник ВОВ, возглавлявший районный Совет ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), под руководством которого было построено здание ВДПО.

Алексей Георгиевич Лутцев. Фото 1948 года из фондового собрания Каменского районного краеведческого музея.
Долгий путь от рядового бойца до командира отделения прошёл Дмитрий Фёдорович Якимкин, который пришёл на работу в пожарную охрану после службы в армии в 24 года (1937 г.) и посвятил данной профессии всю жизнь. На заслуженный отдых ушёл в 1973 году.

Дмитрий Фёдорович Якимкин (1913 — 1995гг.). Фото из фондового собрания Каменского районного краеведческого музея.
Сотни раз за 22 года пожарной службы довелось выезжать на усмирение огненных стихий водителю автомобиля с сиреной Ивану Михайловичу Вознику.
Борис Степанович Кондыков долгие годы передавал богатый опыт молодёжи, учил методам борьбы с огнём, использования снаряжения и техники.

Борис Степанович Кондыков. Фото из собрания материалов об истории каменской пожарной охраны, предоставленное 8 пожарно-спасательным отрядом Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
13 лет проработала диспетчером пожарного отряда Тамара Николаевна Чичкова.

 На фото третья слева — Тамара Николаевна Чичкова.
Только добрые воспоминания оставили о себе в пожарном отряде Анатолий Викторович Савицкий, который почти 30 лет отдал пожарному делу; Михаил Никитович Мельников, Людмила Николаевна Иванова, Зинаида Ивановна Ильминская, Любовь Георгиевна Исакова, Михаил Иванович Верозубов, Александр Васильевич Кутенёв, Александр Викторович Кольцов и многие другие.
В 2002 году пожарная служба вышла из подчинения МВД и была передана в подчинение МЧС. На базе учебного центра Управления пожарной охраны подготовили 15 специалистов по профилю «пожарный – спасатель». В связи с изменением ведомственной принадлежности выполняемых функций стало больше — это открытие дверей, спасение людей на воде и при чрезвычайных ситуациях, то есть при завалах конструкций и т.д. Для работы пожарных — спасателей в 2003 году отряд приобрёл оперативный автомобиль УАЗ (спасательный).
За период с марта 1999 г. по март 2005 года Каменский отряд государственной пожарной службы увеличился на 24 единицы (штат). В ПЧ — 1 переоборудовали два автомобиля-цементовоза для подачи воды. За счёт краевой субвенции приобрели два новых пожарных «УРАЛа». Заменили автопарк легковых автомобилей. Провели ремонт здания и внутренний ремонт помещения силами личного состава, который насчитывал на 2005 год 111 человек.
На сегодняшний день 8 пожарно-спасательным отрядом Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы руководит Сергей Геннадьевич Чугуров. Территориальный отдел надзорной деятельности №6 г.Камня-на-Оби, Каменского, Павловского, Панкрушихинского, Крутихинского, Ребрихинского, Тюменцевского, Шелаболихинского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Алтайскому краю возглавляет Дмитрий Анатольевич Свитенко. Благодарим Сергея Геннадьевича и Дмитрия Анатольевича за сотрудничество в деле сохранения исторических вех каменской пожарной охраны и за предоставленные материалы, которые пополнят фондовую коллекцию соответствующих предметов Каменского районного краеведческого музея.
По материалам Каменского краеведческого музея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here