По данным Министерства социальной защиты Алтайского края на 14 апреля 2023 года, в Алтайском крае проживают около 7 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Из них: участников и инвалидов Великой Отечественной войны – 167, вдов умерших участников Великой Отечественной войны – 2048. Кроме этого, в крае проживает 136 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 153 гражданина – бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 5 489 – тружеников тыла и 85 100 граждан, относящихся к категории «Дети войны».

Ремонт жилья

В 2023 году в регионе по поручению Президента Российской Федерации продолжается работа по предоставлению мер социальной поддержки в проведении ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.

На эти цели из средств краевого бюджета было выделено 3,4 млн рублей: по 30 тыс.рублей на проведение капитального ремонта жилого помещения и по 10 тыс. рублей – на проведение текущего ремонта.

В этом году планируется оказать помощь в проведении ремонта жилья у 191 ветерана. Из них у 73 ветеранов будет произведен капитальный ремонт, у 118 ветеранов – текущий.

Обеспечение жильем

В 2023 году продолжена работа по обеспечению доступным и комфортным жильем вставших на очередь ветеранов. Предусмотрено федеральным бюджетом 74,6 млн рублей на 25 человек.

По состоянию на 14 апреля в Алтайский край поступили средства федерального бюджета в размере 16,4 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем 5 ветеранов Великой Отечественной войны.

Всего в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» жильем обеспечены 8 348 человек. На эти цели направлено более 8,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Льготный проезд

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» предоставляется бесплатный проезд по территории Алтайского края.

Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, труженики тыла имеют право приобретать проездные билеты на общественный транспорт по льготной цене 360 рублей.

Владельцам транспортных средств – инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, имеющим группу инвалидности, Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю предоставляет компенсацию в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Компенсация на ЖКХ

В Алтайском крае существует 50% компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

 Ежемесячные выплаты

Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю предоставляется ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью инвалидам вследствие военной травмы и членам семей умерших инвалидов, а также членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Размеры выплат составляют от 4384,42 рублей до 21922,12 рублей.

Помощь через социальные службы

В краевых стационарных учреждениях социального обслуживания проживает 57 участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Все ветераны в домах-интернатах обеспечены необходимыми средствами реабилитации. Они регулярно осматриваются врачами разного медицинского профиля. Кроме этого, им предоставляется первоочередное обеспечение медикаментами.

Комплексные центры социального обслуживания населения оказывают участникам войны социальные услуги бесплатно в первоочередном порядке, одиноко проживающие ветераны находятся под патронажем социальных работников. Всего на социальном обслуживании на дому находятся 181 участник, инвалид и ветеран Великой Отечественной войны.

В Алтайском крае «детям войны» ежегодно будет предоставляться денежная выплата

Инициативу Губернатора Алтайского края В.П. Томенко на апрельской сессии поддержали депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Денежная выплата будет предоставляться жителям региона, имеющим статус «дети войны», ежегодно, а не только к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Это позволит оказать поддержку более чем 85 тыс. пожилых людей, проживающих в крае. В 2023 году размер выплаты составит 2000 рублей.

В этом году денежную выплату «дети войны» получат уже до 9 мая. Она будет перечислена на счета в банках или через отделения почтовой связи в проактивном (беззаявительном) порядке на основании сведений, имеющихся в органах соцзащиты.

Граждане, прибывшие в Алтайский край после 2020 года, смогут обратиться за выплатой и присвоением статуса «дети войны» с паспортом в филиалы МФЦ либо в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, законом Алтайского края «О статусе «дети войны» к этой категории отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающие в Алтайском крае.

Поздравление ветеранов

В 2023 году продолжается работа по вручению персональных поздравлений и памятных подарков от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора региона Виктора Томенко ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения. С начала года поздравления получили 179 ветеранов, до конца года планируется поздравить около 1300 ветеранов.

 Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here