«Расчёска!» Эта команда довольно часто звучала с кормы нашего рафта. Но это не значит, что нашему капитану постоянно требовалось пригладить кудри — это значило, что прямо по курсу судна маячит угроза в виде сильно наклонившегося к воде дерева. Лежащие почти горизонтально над водой клёны могут натворить бед, в почти прямом смысле «расчесав» экипаж. Зазевавшийся член команды рискует принять ванну из бодрящих апрельских вод прекрасной реки Барнаулки!

Небольшая предыстория. Нынешний сплав был юбилейным, тридцатым по счету. Бессменным шкипером и идейным вдохновителем сего действа является Вадим Вязанцев, участник известной барнаульской рок-группы «Дубовая роща». Почти каждую весну музыканты и сочувствующие собираются ради острых ощущений, чтобы пройти на рафте по бурным водам речки имени города. И ничто не встанет на пути отчаянных сплавщиков, даже внезапное похолодание и ещё лежащий кое-где на берегах свежий апрельский снег.

Итак, мизансцена за десять минут до старта, недалеко от места, где Пивоварка и Барнаулка заключили вечный пакт. Рафт (надувное судно, специально «заточенное» для сплавов) мирно покоится на берегу и ждёт своего часа. Ветераны сплава инструктируют новичков, помогают облачиться в спасательные жилеты, раздают защитные шлемы (они потом часто спасали нас от ссадин и шишек), дают краткий инструктаж по технике безопасности. Собственно, инструкции крайне просты: слушать команды капитана, то есть грести, когда надо, и не грести, когда не надо. Вот и вся премудрость рядового «матроса».

Минута до старта. Кэп рассаживает гребцов, распределяя вес по бортам. И вот мы отталкиваемся от берега, вверив себя течению — местами, надо сказать, довольно сильному. С берега нам машет группа информационной поддержки — редколлегия газеты «Алтайская нива». До встречи на финише.

Плавно вклиниваемся в поток, лениво созерцаем проплывающие мимо берега. Поначалу от «расчёсок» уклоняемся легко, а вот на первом же резком повороте чуть не сталкиваемся с лежащим поперек речки бревном! А дальше и «расчески» пошли посерьезнее.

После очередного поворота нас ждал сюрприз. Наше судно внезапно развернуло течением кормой вперед, и едва мы закончили маневренный поворот, как налетели на второй экипаж нашего сплава — импровизированный корабль с пиратским названием «Чёртова девка»! Непроизвольный абордаж произошел по вине огромного упавшего дерева, полностью перегородившего Барнаулку.

Прежде чем описывать дальнейшие события, придется сделать ещё один флэшбэк. В этом сезоне к классической команде «Дубовой рощи» присоединились ребята из ТК «Европа», которые совершенно случайно прослышали об этой замечательной традиции. К сплаву команда из двух человек подошла креативно: их судно представляло собой деревянную конструкцию на импровизированном понтоне из металлических бочек. Пиратские аллюзии подкрепляли чёрный флаг с Веселым Роджером и костюмы в стиле капитана Джека Воробья. Ну и весьма экстравагантная «гальюнная фигура», намалеванная на борту.

А теперь возвращаемся к событиям на реке. Экипаж «Чёртовой девки» налетел на упавшее дерево, команда «Дубовой рощи» врезалась им в борт, дерево — не шелохнулось в силу своего природного безразличия ко всему. Среди команды сначала даже прошел малодушный ропот — а не пора ли нам ставить точку в «морской «эпопее и не протащить лодку по берегу. Но азарт взял своё. Тем более, парни с «Чёртовой девки» решили во что бы то ни стало взять преграду нахрапом. И мы прорвались: сначала маленькую лазейку нашёл наш рафт, затем эту «мега-расчёску» грубой силой преодолели друзья-флибустьеры.

Остаток пути команда «Дубовая роща» прошла спокойно, а вот «Чёртова девка» до финиша не добралась — в какой-то сотне метров от пристани пиратский корабль налетел на мель и пошёл ко дну. К счастью, экипаж не пострадал — если не считать внезапной холодной ванны.

Традиционно апрельский сплав закончился концертом группы «Дубовая роща», который в этом году прошел в баре «Спичка». Там сплавщики, которые по неопытности не прихватили с собой сменную обувь и одежду, смогли обсохнуть-согреться под драйв и шарм легендарного ВИА и содержимое бара.

В общем, было весело! Парни с борта «Чёртовой девки», несмотря на то, что потерпели досадное кораблекрушение, тоже осталась довольны. А главное, дебютировавшие сплавщики готовы внести в старое проверенное временем мероприятие новую волну!

Максим ПАНКОВ, репортаж с борта рафта.

Фото Глеба КОЛЕСНИКОВА («Алтайская нива») и автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here