Губернатор Алтайского края Виктор Томенко проверил ход подготовки сельхозтехники к посевной в АО «Учхоз «Пригородное». Во время визита в хозяйстве проводился осмотр техники Ростехнадзором.

Самая большая пашня в России

«Планы у на большие, посевная площадь у нас самая большая в стране. Алтайский край как кормил себя всю Россию, так и продолжает это делать. Вопросы продовольствия продолжают оставаться на первом плане. И Алтайский край здесь всегда в лидерах», — отметил губернатор.

В этом году Алтайский край не планирует снижать объемы посевов – общая площадь составит 5,4 миллиона гектаров.

Чтобы работы были выполнены в срок, до сельхозпроизводителей оперативно довели поддержку. В первом квартале хозяйства получили около 1,2 миллиарда рублей. Поданы заявки алтайских хозяйств на привлечение льготных краткосрочных кредитов на сумму около 11 миллиардов рублей.

К посевным готовы

Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин отчитался губернатору о высокой готовности алтайских аграриев к посевным работам. Так с начала текущего года фермеры уже приобрели 120 новых тракторов. 85 процентов из них российского и белорусского производства. На эти цели предприниматели взяли инвестиционные кредиты — около двух миллиардов рублей.

«В прошлом году было в крае приобретено порядка 600 тракторов и 300 зерноуборочных комбайнов. Эту деятельность надо продолжать —  постепенное и регулярное обновление техники и всего фонда»,  — подчеркнул Томенко.

На предприятии «Учхоз «Пригородное», куда приехал Виктор Томенко, работают отечественные тракторы «Кировец» марки К-744Р, часть из которых собираются в Алтайском крае. В кабину одного из таких тракторов забрался Виктор Томенко, чтобы ознакомиться с его работой. Механизатор рассказал губернатору, что работать на современной технике стало гораздо удобнее.

В посевной кампании, как планируется, будет задействовано не менее 16 тысяч тракторов, не менее 8 тысяч сеялочных агрегатов и более 1 тысячи посевных комплексов.

Как проверяют технику перед полевыми работами

Начальник инспекции Гостехнадзора Барнаула рассказал, как должна быть подготовлена техника к осмотру: «Каждая машина должна быть укомплектована аптечкой медицинской, огнетушителем, знаком аварийной остановки и минимум два откатника – это для колёсных машин. У машин мы проверяем тормозную систему – её исправность, рулевое управление, световую сигнализацию. Ну и внешний вид – резина, крепления, подтекания. Это на каждой машине мы проверяем».

Справка:
АО «Учхоз «Пригородное» входит в число передовых хозяйств Алтайского края. Сельхозпредприятие имеет статус элитно-семеноводческого хозяйства, а также племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here