Скульптурный памятник В.И. Ленина. Открыт в 1924 году, реставрирован в 1976 г. Из алюминия, высота 5 м. Скульптор Меньшиков М.И.

Каждый год, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и памятных мест.

Человек имеет память и неотъемлемую его функцию – забывание.

Чтобы выжить, человеку нужно было помнить о самом главном.

Так появились памятники. Сначала – наскальные рисунки, потом могильные камни, в конце концов, возникли специальные композиции, посвящения. Памятники устанавливаются в общественных местах, чаще всего на открытом воздухе. Они отличаются крупными размерами, долговечностью материала. Памятники увековечивают людей или события, которые приобрели всеобщую известность. Нельзя поставить на городской площади памятник лицу, которого близко знает только сам скульптор «жене, брату, другу», тогда как создать их портреты для выставки или музея вполне возможно.

Монумент в ознаменование 10-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. Открыт в 1927 году. Автор Н.П. Буянов выпускник Томского Политехнического института. Выполнен из кирпича, оштукатурен.

Воздействие памятника, стоящего на площади и созданного для «всех», хочется назвать категорическим. Можно не пойти в театр, в кино, на выставку, можно не прочесть книгу, но нельзя не заметить воздвигнутый на площади монумент! И наш народ не остаётся равнодушным к произведениям монументальной скульптуры: возле памятника всегда можно видеть людей, останавливающихся, чтобы внимательно рассмотреть скульптуру. На гранитных пьедесталах памятников очень часто лежат букеты цветов – трогательный знак уважения и любви нашего народа.

Памятник на месте массовых расстрелов советских граждан колчаковцами в 1918-1919гг. Открыт в 1957 году. На стене высечены слова «Мужество ваше и доблесть чтят благодарные потомки».

 

Ежегодно 9 мая, 22 июня торжественно проводятся митинги и возлагаются траурные венки к Мемориалам солдатской славы. В нашем городе установлено 17 памятников на 8 зданиях установлены мемориальные доски. Хотелось бы обратить особое внимание на памятники, созданные в память о событиях Гражданской войны. За каждым из них стоит своя история, с которой 18 апреля познакомились студенты педагогического колледжа, побывав в стенах  музея. Они узнали, что первым памятником в нашем городе был памятники установленный в 1924 году Владимиру Ильичу Ленину.

По информации Каменского краеведческого музея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here