Традиционные возгорания сухой растительности знаменуют для пожарных жаркую пору. Снег сошел и оголил сухую растительность, готовую вспыхнуть от малейшей искры.

Подобные происшествия часто попадают в объектив фотокамер наших читателей.

Так, сегодня ночью один из наших читателей встретился с огненной стихией по пути в Новоярки.

В Камне то и дело вспыхивает сухая трава, в том числе, в непосредственной близости с жилыми домами.

И это только начало весеннего периода времени, когда спасателям, как правило, приходится работать в авральном режиме.


Сегодня, 12 апреля, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о начале пожароопасного сезона. Такое решение принято в связи со сходом снежного покрова и повышением пожарной опасности в лесах.

Весна и лето — пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности. Наиболее пожароопасным периодом считается июнь – август.

В этот период запрещено разводить костры в лесах, жечь сухую траву.

Разведение костров допускается только на площадках, отделенных противопожарной полосой не менее 0,5 метра. Отжиги травы возможны в исключительных случаях, только с разрешения руководства пожарно- спасательного гарнизона.

В Алтайском крае проведен и запланирован ряд действий  для обеспечения более безопасного прохождения этих периодов. На все мероприятия данного сезона выделено около 130 миллионов рублей.

Организованы или обновлены противопожарные минерализованные полосы, длина которых в общей сложности — 3,5 тысячи километров, рядом с городами и селами, подверженных риску. Территория таких полос очищена от горючих материалов или обработана до сплошного минерального слоя почвы и служит надежным противопожарным барьером.

Кроме того, проверена работа всей техники, которая нужна для тушения пожаров.

Тем не менее, при всей готовности техники и людей, легче всего пожар не допустить. Ведь практически во всех случаях палов, отжигов, пожаров присутствует человеческий фактор.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «112».

Видео наших подписчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here