Государственная итоговая аттестация (ГИА), которая включает в себя единый государственный экзамен (ЕГЭ), основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ), в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

Она будет обязательна для всех выпускников 2023 года и ее формат, по сути, мало изменится по сравнению с прошлогодним.

Коротко о главном

Обязательными экзаменами будут русский язык и математика. Девятиклассники будут сдавать два экзамена по этим обязательным предметам и два экзамена по выбору. Это может быть физика или химия, география или биология, литература, история, обществознание. А можно выбрать иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Выпускники одиннадцатых классов могут выбрать большее количество экзаменов к двум обязательным – экзамены по выбору будут сдаваться как вступительные в вузы. По данным Министерства науки и образования Алтайского края в 2023 году наиболее популярными предметами по выбору одиннадцатиклассников стали обществознание, математика профильного уровня, биология, информатика. Наименьшей популярностью пользовались география, литература, химия и иностранные языки (испанский, китайский, французский, немецкий).

На сдачу ЕГЭ в Алтайском крае зарегистрировались около 11 тысяч человек. Для сдачи ОГЭ зарегистрировано более 26,5 тысяч учеников 9 классов.

Для проведения ГИА для одиннадцатиклассников в регионе создано 146 пунктов проведения экзаменов. Все пункты будут обеспечены металлоискателями и средствами видеонаблюдения.

В этом году в пунктах проведения экзаменов будут применены новые технологии приема контрольных измерительных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов.

Экзамены начнутся в 10 часов по местному времени. Для соблюдения порядка проведения, ход экзаменов будут контролировать около 2 тысяч общественных наблюдателей. Для общественного наблюдения сейчас активно привлекаются студенты ВУЗов и родители. Также будет работать ситуационно-информационный центр.

Единый государственный экзамен

Он пройдет с 20 марта по 1 июля. Досрочный период ЕГЭ стартовал 20 марта, его окончание запланировано на 10 апреля. Основной период пройдет с 26 мая по 1 июля. С 6 по 19 сентября пройдет дополнительный период сдачи ЕГЭ. C 22 июня по 1 июля запланированы резервные дни сдачи единого госэкзамена.

На сдачу каждого предмета предусмотрено определенное время. Так, ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, биологии выпускники будут сдавать в течение 3 часов 55 минут. На русский язык, химию, обществознание, историю у них уйдет по 3 часа 30 минут. Для сдачи иностранных языков: английского, французского, немецкого, испанского (за исключением раздела «Говорение»), предусмотрено 3 часа 10 минут. ЕГЭ по математике базового ‎уровня, географии, иностранному языку (китайский – за исключением раздела «Говорение») детям предстоит сдавать в течение 3 часов; по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский – раздел «Говорение») – 17 минут; ‎по иностранному языку (китайский – раздел «Говорение») – 14 минут.

Основной государственный экзамен

В 2023 году досрочный и основной периоды ОГЭ проведут с 21 апреля по 1 июля. Запланирован также дополнительный период в сентябре.

С 21 апреля до 3 мая (резервные дни – с 10 по 16 мая) пройдет досрочный период ОГЭ, основной период запланирован на 24 мая–17 июня (резервные дни предусмотрены 26 июня – 1 июля). С 4 по 15 сентября – дополнительный период сдачи ОГЭ, 19–23 сентября в расписании указаны как резервные дни.

Что касается продолжительности экзаменов, то ОГЭ по математике, русскому языку, литературе школьники будут сдавать в течение 3 часов 55 минут; физику, обществознание, историю, химию – 3 часа. ОГЭ по информатике и ИКТ, географии, биология будет длиться 2 часа 30 минут; по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому – кроме раздела «Говорение») – 2 часа; по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому – раздел «Говорение») – 15 минут.

Школьники, которые не смогли прийти на экзамен по уважительным причинам, подтвержденным документально (болезнь или иные обстоятельства), по решению председателя экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче в резервные сроки.

Государственный выпускной экзамен

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) предстоит сдавать школьникам 9 и 11 классов, обучающихся в специальных учебно-воспитательных организациях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, ГВЭ будут сдавать ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. Расписание содержит резервные дни для учеников, которых к экзаменам допустили повторно, а также для выпускников, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам. В расписании также есть дополнительные даты для тех, кто не прошел ГИА или получил неудовлетворительные оценки более чем по двум учебным предметам.

Продолжительность ГВЭ для выпускников 9 и 11 классов по математике и русскому языку составляет 3 часа 55 минут. Девятиклассники ГВЭ по обществознанию, биологии и литературе будут сдавать в течение 3 часов; по истории, химии, физике, географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – в течение 2 часов 30 минут; по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 2 часов. Выпускникам 11 классов предстоит сдавать ГВЭ по обществознанию ‎3 часа 55 минут; по физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 3 часа 30 минут; ‎по иностранному языку (китайский), биологии, истории и литературе – ‎3 часа; по географии – 2 часа 30 минут; по химии, ‎информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – ‎2 часа.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края при содействии Министерства образования и науки Алтайского края

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here