Все мы не раз оказываемся в роли потребителей товаров и услуг, ведь каждый день мы приобретаем товары, ездим на транспорте, пользуемся медицинскими и другими услугами. Однако наши права нередко нарушаются. Чтобы защитить их, необходимо их знать.

С 13 по 24 марта Центральная детская библиотека приняла участие в краевой акции «Грамотный потребитель», организованной АКУНБ им. В. Я. Шишкова, которая приурочена к Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта.

В рамках акции в библиотеке прошел ряд информационно — познавательных мероприятий.

«Каждый человек — потребитель» под таким названием в рамках реализации проекта по финансовой грамотности с учащимися старших классов состоялся актуальный разговор. На мероприятие были приглашены главные специалисты-эксперты Спецова Н.М. и Селезнёва Н. П. ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Камень-на-Оби.

Вначале из вступительного слова библиотекаря Бельченко Н.С. школьники узнали, кто такие потребители, какие они имеют права.

Затем сотрудники Роспотребнадзора рассказали ребятам о товарах, не подлежащих обмену или возврату, ознакомили присутствующих с нормативно – правовыми документами, защищающими права и законные интересы покупателей и продавцов, познакомили, с законом «О защите прав потребителя» и что гласят его основные статьи.

Для учащихся 1 класса МБОУ «Гимназия № 5» прошел урок финансовой грамотности «В гостях у гнома Эконома». Ребята совершили путешествие в далекое прошлое и узнали об интересной науке «Экономика», истории создания денег и о самых первых деньгах. Первоклассники по- взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата, и как они могут помочь родителям экономить семейный бюджет.

В читальном зале к этой дате оформлена книжная выставка — информация «Потребитель, знай свои права!»  Потребителем является каждый из нас, а значит, каждый сможет найти для себя правовые подсказки и советы.

В целях формирования финансовой культуры и грамотности населения сотрудники детской библиотеки организовали и провели уличную акцию «Азбука потребителя».

В ходе проведения акции библиотекари напоминали юным потребителям, как правильно использовать статьи из закона «О защите прав потребителя», цивилизованно отстаивать свои права, быть грамотным потребителем.

Прохожим были розданы информационные буклеты, отражающие важные аспекты данной темы.

 

Кроме того, на страницах библиотеки в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» из рубрики «Школа юного финансиста», пользователи могли познакомиться с познавательной информацией, касающейся вопросов финансовой грамотности.

Такие мероприятия очень важны для повышения уровня правовой грамотности и сознательности подрастающего поколения, а также для защиты их интересов как потребителей.

                                                                                                                Наталья Бельченко,

                                                                                                             ведущий библиотекарь

                                                                                           Центральной детской библиотеки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here