Ольхон. День второй.

В 10.05 за нами подкатила буханочка. Хлопнули дверки и зашуршали колёса по Хужирскому песочку. В Уазике знакомимся с водителем Алексеем и ещё с тремя туристками из Иркутска.

Сегодня исследуем южную часть острова Ольхон. Мы планировали провести на острове три дня. Увидев красоту природы на первой локации, мы решили задержаться ещё на денёк. Передвигаясь по льду Малого моря, первой нашей остановкой был залив Тогай в районе деревни Ялга, рядом с озером Ханхой.

Мелкие тонкие льдинки, рассыпанные вдоль скалистого мыса, звенят и хрустят под ногами. Ледяные набрызги застыли причудливыми сосульками. И каждый год природа рисует новые, разнообразные картины на полотнах скалистых мысов острова Ольхон. Едем дальше. Мимо проезжаем остров Замогой. Алексей рассказывает про остров мистические и будоражущие сознания истории. Объясняет, почему этот остров не посещают люди, не проводят там экскурсии.

А вот остров Огой. Здесь, наоборот, настоящее поломничество. Туристы, словно бусинки на ниточке, передвигаются по тропе к буддийской ступе просветления. Ступа воздвигнута на самой высокой отметке острова Огой — 512 м, на высоте 60 м над уровнем Байкала. В ступу вложены различные буддийские реликвии, мощи буддийских святых, предметы, которыми они пользовались, священные тексты, и самое главное, бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо, считающейся в тибетском буддизме матерью всех Будд.

Прошли и мы по часовой стрелке вокруг ступы три раза. Спустились к уазику. Двинули дальше. С южной стороны остров Огой имеет форму в виде хвоста дракона. Это место так и называют хвостом дракона. Тут частенько можно наблюдать фотосессии. Дамы в шикарных платьях, босиком по льду… Сегодня холодно. Ветер жгучий. Нам встретилась только одна отчаянная в платье с босыми ногами. Бывают ещё в купальниках, на коньках… В общем, у кого какая фантазия.

Следующей локацией Алексей решает сделать остановку с западной стороны Огоя. Говорит, что ещё не был там в этом сезоне, но заметил, что хиусы (воздушные подушки) возят туда туристов. Наверное, говорит, там деревья в ледяных набрызгах. Приезжаем, да, точно! Есть такое явление!

Время к обеду. Нужно сказать, что зимний обед на Малом море, это своеобразный ритуал. Обед входит в стоимость экскурсии. Поэтому каждый водитель УАЗа – повар. Словно дружная толпа, УАЗы перемещаются от объекта к объекту, но когда наступает время обеда, все рассыпаются по безветренным закуткам, уединяются и начинаются приготовления к трапезе. Мы спрятались в заливе Хулы. У нас сегодня суп с картошкой, макаронами и тушенкой. Очень вкусно, да ещё с такими головокружительными видами!

После обеда мы посетили ещё три локации. Поднялись на гору Тризубец Заскочили на мыс Хорогой. А на мысе Шебеты исследовали ледяной грот. В каждом месте своеобразная зимняя сказка. В каждом месте Байкал застывал по оригинальному сценарию, ветер в это время наносил на скалы брызги, как художник краску на холст, а мороз фиксировал всё это самым прочным закрепителем!

Владимир НЕЧУНАЕВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here