Прошедшая неделя для ребят из семей СОП завершилась знаменательным событием. Игра «Зарница» собрала под своим мужественным крылом более двадцати несовершеннолетних. Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием приняли участие в этой исторической игре. Кстати, «Зарница» уходит своими корнями в далекий 1943 год, когда фронтовики предложили пионерам принять участие в военной игре, перед которой опытные бойцы давали молодежи грамотные наставления. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы в недалеком прошлом тоже были не прочь побороться за звание победителя в «Зарнице». В наше время Комплексный центр продолжает эту традицию и ежегодно проводит военно-патриотические соревнования.

В этом году игра прошла 3 марта. Местом проведения выбрали «Горки Ай-Туу», расположенные по адресу ул. Казанская, 1г. В назначенное время дети и гости мероприятия были готовы выполнять задания. У каждой категории участников были свои цели. У ребят – опередить соперников и победить, а у гостей, именно они вошли в ШТАБ, объективно оценивать соревнующихся.

«Добрый день! — поприветствовала участников «Зарницы» ведущая. —  Мы родились в мирное время и никогда не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не слышали воя сирен и не знали, что такое скудный военный паек. Для нас война – это история, но, когда мы смотрим фильмы о войне, думаем о том, как выдержали весь этот ад наши воины, восхищаемся их подвигами и преклоняемся перед героизмом защитников Отечества и нашего народа. На страже мира, счастья и свободы нашего народа стоит солдат Российской армии. Пройдет время, на смену нынешним воинам Армии придете вы, наши мальчишки…»

После небольшого вступления и построения к будущим защитникам обратился Андрей Алладинский, военный комиссар Каменского, Крутихинкого и Тюменцевского районов, пожелав проявить в игре выносливость, силу и смекалку. Затем ведущая мероприятия объявила о том, что Комплексный центр переводится на военное положение, а ребята становятся бойцами отрядов «Летчики» и «Пограничники». В первую очередь командиры команд доложили о боевой готовности начальнику штаба «Зарницы» военному комиссару Андрею Александровичу, назвав свой отряд и девиз. Перед началом игры состоялось организационное заседание членов штаба в число, которого вошли представители Администрации Каменского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции, управления социальной защиты населения, отделения по делам несовершеннолетних, где были поставлены задачи, которые будут решать штабисты.

— Товарищи бойцы, к выполнению боевых заданий готовы?

— Да!

Игра началась… Все задания команды выполняли одновременно. В боевые задания вошли шесть этапов. В «Эрудите» ребята должны были ответить на ряд вопросов, связанных с военной тематикой. На выполнение давалось всего пять минут. Этап «Топография» потребовал от участников собранности и внимательности при работе с топографической картой. Конкурс «Марш-бросок» оказался для бойцов самым активным. Девчонкам и мальчишкам было необходимо преодолеть полосу препятствий с прыжками, бегом и метанием в цель гранаты. Конкурс «Медсанбат» украсил часть бойцов перевязанными ногами, руками и даже головами. Целью этого этапа было как можно быстрее и качественнее оказать раненым медицинскую помощь. В «Новобранце» перед соревнующимися поставили задачу: качественно подготовиться ко сну используя спальный мешок. Наши будущие защитники ловко разворачивали спальные мешки, забирались в них, отсчитывали до пяти и передавали эстафету следующему. Завершающим этапом «Зарницы» стал конкурс «Сапун-гора». Здесь участники вдоволь накатались на горках «Ай-Туу».

Все это время за «Пограничниками» и «Летчиками» наблюдали члены штаба и делали пометки в оценочных листах, определяя победителя. За точную доставку ребят до каждого этапа отвечали волонтеры Каменского педагогического колледжа. Они же разучивали с детьми девизы. После «Сапун-горы» первые удалились подводить итоги, вторые повели бойцов в сторону полевой кухни, где всех участников «Зарницы» ждала гречневая каша с тушенкой, пироги и сладкий чай.

Уплетая кашу за обе щеки и прихлебывая ее чаем, дети и гости успевали оставить свой отзыв об игре на красочном плакате.

«Дорогие друзья, — обращалась к присутствующим ведущая мероприятия. — Если сегодняшняя игра оказалась для вас интересной, полезной и принесла новые знания, я попрошу вас прикрепить на доску звездочку красного цвета. Если игра оказалась для вас менее интересной, то зеленую звездочку. Не понравилась – желтую».

В результате на плакате красовались в основном красные звездочки. После удачного боя и вкусного обеда организаторы «Зарницы» пригласили всех участников на общее построение и награждение. Согласно оценочным листам, второе место досталось «Пограничникам». Абсолютными победителями игры стали «Летчики». Командам были вручены сладкие призы и сертификаты в магазин «Скаут».

Ирина СПИРИНА, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Каменского района.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here