Любовь Любухина.

Не осталось абсолютно ничего. Сгорело все. Документы, одежда, бытовая техника, погибли домашние животные. Но самое главное, каменская семья из четырех человек осталась без крыши над головой — дом не пригоден для проживания. Сейчас Любухины временно живут у родственников. Неравнодушные люди помогли одеть ребятишек, которые во время пожара выскочили из окна в одних майках. До сих пор супруги удивляются доброте одного из каменских предпринимателей. В магазине «Малыш» им предложили выбрать детские вещи абсолютно бесплатно.

Стоит сказать, что и простые жители Камня, участники нашего чата в Телеграм, узнав о страшной беде, которая постигла земляков, изъявили желание помочь, кто чем может. Кто вещами необходимыми в быту, кто одеждой. Кто-то физическим трудом готов вызваться на разбор завалов в горевшем доме.

Любухины очень благодарны за отзывчивость и от помощи не отказываются, ведь самим справиться с бедой им не под силу. У Ивана даже нет помощников, чтобы вынести из руин пришедшую в негодность мебель и технику.

Страшное позади и главное, что все живы.  Пока остается мечтать о том, что когда-нибудь они смогут вновь перешагнуть порог своего дома. Кстати, молодая семья взяла его в ипотеку, которую еще платить и платить. А еще пожарные им сказали, что дом не «сложился» только потому что материал, из которого выполнен — шлак, обложенный кирпичем.

3 марта для жителей дома по улице Победы, 94 был обычным днем. Муж Иван на работе, Люба в декрете, как обычно, дома с ребятишками.

В этот день она решила сходить в магазин, совсем ненадолго, забрать пришедший через интернет-магазин чехол на телефон для дочери. Две девочки 8 и 2,5 лет остались дома.

Когда девушка шла домой, увидела впереди дым. Черный столб становился все больше и в голову закралась мысль: «А не у нас ли горит?». Люба с шага перешла на бег и начала звонить старшей, девочка не брала трубку. Чуть позже она увидела, что горит именно их дом… Сердце опустилось, а из головы вылетел номер телефона пожарной службы. Как не пыталась в панике вспомнить заветные цифры, они словно убегали из головы.

«Навстречу мне попалась машина, — вспоминает собеседница, — водитель посигналил и я увидела, что в салоне сидят мои дети, совершенно раздетые. Как выяснилось позже, старшая смогла выбраться через окно и вытащить сестренку. Оказавшись на улице, она закричала: «Помогите! Спасите! Пожар!». Тогда мимо проезжающий мужчина вызвал пожарных и посадил детей в автомобиль.

Огонь ликвидировали три пожарных расчета в течении одного часа сорока минут. Израсходовали шесть автоцистерн воды. В заключении пожарных причиной возгорания послужило короткое замыкание.

Спасти не удалось ничего. При пожаре в доме задохнулась наша шиншила, погиб хомяк, аквариумные рыбки. Зато выжила кошка, черепаха, собака получила лишь химический ожог глаз. Лечим. Наши дети очень любят животных, да и мы тоже. Жаль, что выжить удалось не всем».

На данный момент Любухины не могут приступить к разбору завалов, так как ипотечный дом подлежал страхованию. Семья ждет, когда же «страховщики» убедятся, что они действительно лишились всего. Очень надеяться на страховые деньги, чтобы в будущем начать восстановление дома, но им неизвестно, когда и какая сумма им положена.

Обращались в администрацию Каменского района за помощью. Им сказали, что могут выделить погорельцам 25 кубов древесины, только снова вопрос — когда? Да и документов сейчас у них нет, все в огне сгинуло. Обратились в социальную защиту населения.

Кроме этого, специалисты администрации предлагали погорельцам жилье из маневренного фонда муниципалитета. Правда, сразу обмолвились, что на улице Северной и в районе 66-го училища условия для семьи с детьми не подходящие. Только удаленный район — Кулацкий поселок.

На данный момент погорельцы ищут съемное жилье в районе центра или школы № 3 и будут очень благодарны, если кто-нибудь подскажет, где можно снять небольшой уголок для ребятишек. Ведь с родственниками постоянно жить не будешь.

Глава семьи сейчас разводит руками: за что браться? С чего начать? Где найти физическую помощь? К лету хотел бы полностью снять сгоревшую крышу и оставить дом просыхать. Может быть, хотя бы к осени удастся в него вставить окна.

Семья будет очень благодарна каменцам за любую помощь. Может быть, у кого-то завалялись ненужные доски, гвозди, остатки сухих смесей (штукатурка, шпатлевка), линолеум. Рабочая одежда 52-54 размера, женские вещи 46-48 размера. Ведь наши земляки после пожара остались только в том, что было на них. А может, быть, кто-то готов пожертвовать хотя бы 50 или 100 рублей людям, оставшимся на улице полностью без ничего.

Отправить любую сумму пожертвования можно на банковскую карту Любови Любухиной, которая привязана к номеру телефона 8-923-729-40-38. По данному номеру можно уточнить, в чем наиболее остро семья нуждается сейчас. 

Приступить к разбору горевшего дома до приезда страховой компании погорельцы не могут. А после мы сообщим об организации совместной помощи по очистке «выгоревшего» дома. Ведь от подобной ситуации не застрахован никто, на месте этих людей может оказаться каждый из нас. Но если в таких ситуациях протягивать руку помощи, то мы способны пережить любые неприятности и происшествия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here