Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Клавишные инструменты, гитара, гармонь, две флейты, бисероплетение, создание украшений, алмазные картины, поделки из полимерной глины и эпоксидной смолы… Как думаете это все возможно совместить? Ну, обо всем по порядку

ПО РОЖДЕНИЮ МОСКВИЧКА, ПО ПРИЗВАНИЮ ЮРИСТ

Многогранность человеческой души и фантазии иногда поражает. В этом я еще раз убедилась, побывав в гостях у Ирины Гореловой, педагога музыкальной школы по классу гитары. Ирина родилась в Москве, но мама, закончившая учебу в ветеринарной академии, решила переехать по работе в Сибирь. В юношестве Ирина мечтала стать юристом, но после окончания музыкальной школы поступила в музыкальное училище и стала хорошим педагогом по музыкальному образованию. Тридцать лет преподавала по классу фортепиано. Потом переучилась и уже десять лет учит детей игре на гитаре. Но наша героиня не только музыкант со стажем, также она увлечена созданием чудесных вещей. Украшения и поделки из разных материалов в каждой комнате, коллекция необычных зажигалок, светильники, картины – это увлекательный мир творческого человека.

-Ирина, на каких инструментах играете?

-Клавишные инструменты, гитара, гармонь и две флейты. Началом моего музыкального пути было фортепиано, сначала музыкальная школа. Потом закончила училище и решила преподавать музыку детям, чем занимаюсь и по сей день. Душа моя требовала большего, и я научилась игре на гитаре и стала преподавать по этому направлению.  На гармони, как и на флейтах научилась играть ради интереса, а смогу ли я. Оказалось, что это увлекательно. Причем с флейтой вышло очень интересно, приснилось во сне, как я, стоя на сцене, играю мелодию «одинокий пастух». Просыпаюсь и в голове одна мысль, мне нужна флейта. Дело было в конце декабря перед новым годом. Поискав на просторах  интернета, какой инструмент лучше выбрать, поехала в Барнаул и осуществила свое желание. Мелодии давались легко,  хотя принцип игры совсем другой, каждая нота – это определенная комбинация пальцев. Пришлось перевернуть свои знания по музыке на 360 градусов. Через пять лет от сына получила в подарок альтфлейту, немного другую по звучанию и овладела навыком игры еще на одном инструменте.

КОГДА ХОББИ ПЕРЕРАСТАЕТ ВО ЧТО-ТО БОЛЬШЕЕ

Войдя в дом ощущаешь себя как в сказке. На стенах картины, на полочках и столах панно со сказочными персонажами, шкатулочки, милые безделушки и поделки, будто в гостях у доброй волшебницы.

 -Расскажите о своих увлечениях.

-О, так много всего. Коллекционирую зажигалки, только необычные, оригинальные. Собрание пополняется из путешествий или преподнесенных подарков. А увлечение рукоделием начала с деревьев из бисера, причем это были не просто деревья, а сцены из сказок или басен. Много чего подарила и раздала по случаю и так просто. Затем переключилась на шкатулки и сундучки, в ход шло все, что попадется под руку — коробочки, разные мелочи, остатки от украшений. Когда кто нибудь рассматривает сундучок, не верит, что в основе обычная картонная коробочка и при создании не пострадало ни одно дерево. Если я хочу сделать поделку, то сначала продумываю технику и представляю результат. Процесс обдумывания продолжается день, два, иногда неделю. Однажды пришла в голову идея делать светящиеся картины и ночники в виде теремков, грибов, со сказочными персонажами. Идею воплотила в жизнь и эти вещи нашли своих хозяев, некоторые просили сделать на заказ, но одинаковое делать скучно, поэтому все изделия разные, уникальные. Приятно смотреть, как ночью сказка оживает, в виде северного сияния на картине или искрящегося снега на картине, как  в домике загорается свет, а там спит маленький медвежонок. Были экземпляры, изготовленные по технике сухого валяния. Снегири на ветке или на броши. Обожаю этих прекрасных птиц, они так и просятся, чтобы их запечатлели. Рассказывать обо всем этом я могу бесконечно. Было увлечение миниатюрами и магнитами для холодильника из полимерной глины, поделками из эпоксидной смолы, всего не перечесть. Но самая большая страсть — это изготовление бижутерии из бисера и других разных материалов. В мае выхожу на пенсию и наконец- то засяду за свои любимые украшения. Больше всего  люблю работать с глиной. Это чудесный материал с неограниченными возможностями,  ограничить тут может только фантазия.

В планах у меня сделать шкатулки  в стиле яйца Фаберже, в голове представляю схему, какие стразы буду использовать, какие материалы.

Но был в жизни период, когда не могла заниматься любимым делом. В прошлом году сломала руку, и заниматься музыкой и рукоделием стало невозможно. Но выход нашелся – картины из алмазной мозаики спасли меня от тоски. Теперь они украшают стены моей мастерской. Но после выздоровления я вернулась к своим любимым увлечения с удвоенной силой. Для меня это не просто хобби – это моя жизнь.

Мы проходим туда, где рождаются и оживают сказочные герои.  Под мастерскую у хо

зяйки отведена целая комната, там несколько столов и большой шкаф, где просто море всевозможных материалов и сырья. Тут и машинка для смешивания глины — экструдер, куча молдов – формы для заливки, всевозможные лаки, краски, блестки, просто глаза разбегаются.

Я совсем случайно увидела в одной из социальных сетей фото с поделкой Ирины, тем самым сундучком пирата. Решила познакомиться, не могла даже представить какой многогранный и интересный человек мне откроется. Я тоже не осталась без подарков, медуза из бисера, космический медальон и клык украшенный стразами пополнили мои шкатулки с украшениями. Кстати, Ирина участница рок-группы, недавно возрожденной в нашем городе. Но это другая история, о ней я напишу в одном из следующих выпусков нашей газеты.

Ольга ВОРОТЫНЦЕВА. По материалам газеты «Каменские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here