В поселке Раздольный прошло народное гулянье «Масленица-блинница!»

0
5127

Масленица ознаменует проводы Зимы и встречу Весны.  Проводы Зимы называют самым веселым праздником. В нем смешалось все – и солнце, и огонь, и вера. С каждым годом на нем собирается все больше людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости. Но, не смотря на то, что погода в этот день солнечным теплом не баловала, на праздник собралось большое количество жителей поселка. Все активно принимали участие в веселых конкурсах, забавных эстафетах и играх. А какая Масленица без блинов и пирогов? И этот обычай не обошли стороной на нашем празднике.

Полина Куликова и Любовь Коровина испекли для гостей изумительные блинчики, а Вера Литвинова, Нина Дудукаленко и Валентина Козлова накормили всех горячими беляшами и чаем. Порадовали жителей села Андрей Дудукаленкои Антон Латышев, подъехав на праздник на наряженной лошади под звон бубенцов.

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Праздник удался на славу. Гости веселились, танцевали, пели частушки и хороводные песни. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую мы ждем с нетерпением!

Заведующий сельским клубом поселка Раздольный Людмила Охременко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here