Муниципальные власти теперь обязаны следить за популяцией безнадзорных собак. Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Официальный документ вступил в силу 1 марта 2023 года.

Однако в Камне-на-Оби сложилась непростая ситуация — не отыгран аукцион на отлов безнадзорных особей. Нет подрядчика, который занялся бы нарастающей проблемой. Да и проблему подрядной организации не решить, ведь все отловленные собаки возвращаются вновь на городские улицы. Мизерного финансирования  хватает лишь на отлов-стерилизацию-вакцинацию и возврат нескольких десятков бездомных. И то не факт. Ведь славгородскую подрядную организацию каменские власти контролируют лишь по предоставленным им бумагам. Никто в городе не видел, как работает подрядчик, также, как никто не видел собак с бирками в ушах.

В это время  жители Камня с каждым днем обеспокоены собачьим вопросом все больше. Стаи растут и с наступлением весны становятся более агрессивными. Учащаются случаи нападения на людей, страдают дети. После укусов граждане вынуждены вакцинироваться от бешенства на протяжении нескольких месяцев.

В начале февраля в региональных СМИ и социальных сетях прошла информация о нападении собаки на ребенка, который позже с травмами был доставлен в больницу города Барнаула. Широкое распространение на уровне региона получило видео со стаей бродячих животных, расположившихся на территории одной из бийских школ. На самом деле, подобные ситуации возникают во всех муниципалитетах края.  Ситуация обострилась до такой степени, что региональный следственный комитет вынужден был констатировать факт, что безопасность для населения городов и сел Алтайского края не гарантирована.

Так, за первые полтора месяца 2023 года только в краевой столице в больницы обратились порядка 80 детей и 38 взрослых. Все они пострадали от укусов собак. А по сообщению министерства здравоохранения Алтайского края, в 2022 году с животными в Барнауле столкнулись 800 детей. Две трети из них стали жертвами нападения четвероногих.

Впрочем, в числе «аутсайдеров» на краевом уровне — не только Камень. Рубцовск также остается без «собачьего» подрядчика, так как все местные отказались участвовать в аукционе, сославшись на то, что цены за подобные услуги слишком низкие.

Тем временем, губернатор четко определил, с кого спрашивать за расплодившихся собак и их агрессивное поведение. Ответственными станут органы местного самоуправления — администрации.

Теперь местные власти обязаны каждый квартал обследовать подконтрольный муниципалитет на наличие безнадзорных животных. Полученные данные должны передаваться в управление ветеринарии Алтайского края. Кроме этого, местным властям вменяется обязанность отслеживать все сообщения в СМИ и социальных сетях, заявления физических и юрлиц о наличии бродячих собак в разных частях города. Согласно постановлению главы региона, все случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан от собак должны фиксироваться.

Теперь четко определен перечень мест, куда запрещено возвращать животных после передержки в приюте.

В постановлении перечислены случаи, когда животные без владельцев угрожают жизни и здоровью граждан:

  • нахождение собак в местах массового пребывания людей, в границах теплосетей и вблизи мусорных площадок;
  • в случае немотивированной агрессивности к другим животным или человеку;
  • нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено;
  • сбивание в стаи.

Согласно вступившему силу документу, не допускается провоцировать и жестоко обращаться с бродячими собаками, а также контактировать и подкармливать их в местах массового пребывания людей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

4 КОММЕНТАРИИ

  1. А бездомные животные с Марса прилетели? Может быть нерадивых хозяев, для которых собака или кошка — всего лишь живая игрушка, пора за шкирку брать и привлекать к ответственности? Или все же воспользоваться опытом «загнивающей Европы» и законодательно (если надо — принудительно) ввести регистрацию, чипирование животных и огромные штрафы для хозяев, допустивших нарушение, жестокое обращение или выбрасывание на улицу. Посмотрите на другие страны — в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Швейцарии бездомных животных просто НЕТ!

    • Полностью согласен с вами, нужно отстреливать собак, а ловить и стерелизовать смысла нету.

  2. Только отстрел, много слышал людей кто готовы уже даже травить собак, так как за детей страшно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here